Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
26.11.2012 19:58

Битва при Мердж-Дабике, 1516 год. Османская империя.

Битва при Мердж-Дабике, 1516 год
Турецкий султан Селим I вел кровопролитную войну с персами в начале 16-го столетия. После завоевания Тебриза турецкие войска обратились против мамлюков, господствовавших в междуречье Тигра и Евфрата. Селим решил завоевать долину Евфрата, чтобы обезопасить свой тыл на случай нового витка вражды с персами.
В 1515 году османы Селима I выбили персов из районов Курдистана в горы Ирана. Затем пришла очередь расправиться с султаном мамлюков Кансу аль-Гаури. Турецкие лазутчики выведали о его соглашении с персами. Мамлюки собирались действительно ударить на отряды османов в момент, когда они будут заняты войной в армией Персидской державы. В районе Алеппо сосредоточивалась армия мамлюков.
Султан Селим I Грозный направил армию к Алеппо. По пути турки уничтожали мелкие отряды персов и мамлюков, оставляя за собой выжженную землю. Османы быстро миновали горы Тавра и застали армию мамлюков в стадии сосредоточения. Противник еще не завершил все приготовления к походу, когда османы уже ударили на стан мамлюков. Решительное боестолкновение произошло у селения Мердж-Дабик ( 16 верст на север от Алеппо).

Армии

Мамлюки. 30 тысяч всадников. Нет ни артиллерии, ни пехоты. Кавалерия восточного типа. Половина – мамлюки, вооруженные саблями и копьями, луками, в кольчугах и стальных шлемах. Вторая половина армии – арабская конница легкого типа, практически без защитного вооружения, в чалмах, вооружена луками и саблями. Командующий – султан мамлюков Кансу аль- Гаури.
Османы. Всего свыше 40 тысяч воинов. Из них 3 тысячи всадников личной гвардии султана. 15 тысяч – тимариоты (ополчение, легкая конница из европейских и азиатских искателей наживы), 8 тысяч отборной турецкой пехоты – янычары, 15 тысяч ополчения. Армия османов в достатке снабжена артиллерией, имеет на вооружении аркебузы. Командующий – султан Селим I Грозный.

Сражение
Войско османов заняло глубоко эшелонированный боевой порядок. Впереди боевого построения были выставлены ополченцы и пехотинцы. Они образовали как бы барьер, о который должна была разбиться первая волна атак мамлюков. Турецкая позиция была оборудована в инженерном отношении. За ополченцами в центре разместились янычары. Они были прикрыты глубоким рвом и частоколом, рогатками. По флангам янычар установлены батареи – пушки связаны цепями колесо к колесу. Далее на флангах – кавалерия – султанская гвардия и тимариоты.
Мамлюки султана Кансу аль-Гаури образовали полумесяц. Они намеревались охватить фланги османов, выйти в тыл янычар. Но мамлюкам не хватало организации. Управление в бою конницей мамлюков практически осуществить было невозможно. Тактического резерва у мамлюков не было выделено.
Мощная атака мамлюков на центр турецкого боевого порядка была отбита с большим уроном для наступавших. На флангах завязался упорный рукопашный бой. Мамлюки остервенело дрались с османскими кавалеристами, пока не погиб в рукопашной их предводитель – султан Кансу аль-Гаури. Тогда большая часть мамлюков из фланговых отрядов развернула своих коней и попыталась скрыться с поля боя. Это им удалось, так что потери мамлюков не были слишком велики. Турки преследовали врагов на незначительном расстоянии от места сражения.

Последствия
После поражения и гибели Кансу аль-Гаури мамлюки отступили из Сирии и отошли в Египет. В августе 1516 года османы стали готовить свое широкомасштабное вторжение в Египет. Мамлюки были заняты выборами нового султана. Им стал племянник Кансу аль-Гаури – Туман-бей. Вскоре он был наголову разгромлен в районе Газы войском Селима. Началась серия битв Малюков с османами за обладание Египтом.

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=190&Itemid=100

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.