Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
06.07.2012 00:00

Борьба Албании за свободу. Скандербег.. Османская империя.

Борьба Албании за свободу. Скандербег.
В этот период вместе со славянами активную борьбу против агрессии Османского государства вёл албанский народ. Борьба албанцев против турецких завоевателей была осложнена тем, что в результате развития феодальных отношений (после распада государства Стефана Душана, в состав которого входили все албанские земли) на территории Албании образовался целый ряд мелких, независимых друг от друга и постоянно враждовавших между собой феодальных княжеств. Тем не менее на завоевание Албании туркам пришлось затратить чуть ли не целое столетие. Это объясняется в первую очередь тем, что к концу XIV в. в Албании, особенно в её восточных, горных районах, сохранилиь еще в довольно значительных масштабах свободное крестьянство и крестьянские общины. Благодаря крестьянским ополчениям албанские князья сумели добиться успеха в борьбе против отдельных отрядов турецкой армии. Когда же в начале XV в. турки перешли в более планомерному и широкому на ступлепию на албанские земли, албанские феодалы побоялись поднять на борьбу широкие народные массы, и турки заняли (в середине 20-х годов XV в.) ряд важных административных центров страны.


Но албанский народ не примирился с поражением. Продолжали борьбу против турецких захватчиков и некоторые албанские феодалы. Первые успехи были достигнуты уже в 1432 г. под руководством Андрея Топия. Турецкие гарнизоны в ряде крепостей были уничтожены. Особенно же успешно борьба против турок развернулась тогда, когда во главе албанцев стал крупнейший политический и военный деятель средневековой Албании Георгий Кастриот (1405—1468). Отданный в юные годы в заложники турецкому султану, он на службе в армии проявил выдающиеся военные способности, за что получил титул бея и в честь Александра Македонского имя Искандер. Сохранив верность своей родине, Георгий Кастриот в 1443 г. бежал из турецкого плена с отрядом преданных ему албанцев и возглавил восстание в Албании, где он получил прозвание Скандербег (искаженное Искандер-бей). Скандербег одержал ряд серьёзных побед над турецкими войсками. Уже в июне 1444 г. под руководством Скандербега было нанесено крупнейшее поражение 25-тысячной армии турок в сражении на Нижней Дибре. Турки потеряли в этой битве 7 тыс. убитыми и 500 пленными.

Скандербег принимал вместе с тем энергичные меры для прекращения феодальных междоусобий, сильно ослаблявших страну. В 1444 г. по его инициативе была создана «Лига албанских князей», объединившая почти всех крупных феодалов. Настойчиво стремился Скандербег и к заключению союза с Венецией, Венгрией и другими государствами, интересам которых угрожала агрессия Османского государства. Двуличие венецианских купцов и близорукость неаполитанских и венгерских феодалов помешали успеху этих попыток Скандербега. Тем не менее, даже лишённый сколько-нибудь существенной помощи извне, Скандербег в течение целого ряда лет успешно боролся с турецкими завоевателями. Его сила заключалась в том, что он опирался на патриотизм и мужество широких слоев албанского народа — крестьянства и горожан. Во время самых крупных турецких вторжений (например, в 1449—1450, 1457 и в 1464—1467 гг.) на помощь сравнительно небольшой армии Скандербега (редко превышавшей 12—15 гыс. человек) стекались многочисленные крестьянские отряды, а горожане чуть ли не поголовно выходили на стены своих городов-крепостей и храбро сражались с врагом. Особенно прославились своим героизмом жители Круи — столицы Албании, не раз выдерживавшие многомесячные осады турецких армий.

Для Османской державы завоевание Албании было особенно важным потому, что оно обеспечивало безопасность левому флангу турецких армий, наступавших на Венгрию, и открывало им наиболее удобный путь в Италию. Поэтому султаны, несмотря на постоянные неудачи, снаряжали всё новые и новые армии против албанцев. Но албанский народ героически отстаивал буквально каждую пядь своей земли, каждую крепость и каждую деревушку. Албанский народ продолжал борьбу и после смерти Скандербега. Совершенно разорённая и истощённая Албания была захвачена турецкими войсками лишь в 1479 г., после почти вековой борьбы.

http://www.historycivilizations.ru/medieval/49.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.