Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
28.07.2014 16:04

Океаны могут управлять климатом, что очень важно для внеземных планет. Океанология.

Океаны могут управлять климатом, что очень важно для внеземных планет
Ученые попытались понять, могут ли другие планеты поддерживать жизнь. Новые данные, были напечатаны на днях в журнале Astrobiology, они показывают важную роль океанов в области управления климатом на планетах похожих на землю. 

До этого момента компьютерное моделирование климата на таких планетах отталкивалось только от данных атмосферы. Но после моделирования океанов на ПК, оказалось что это тоже имеет жизненно важную особенность, для стабильности и обитаемости климата. Команда ученых из школы математики работающие в области создания окружающей среды UEA, создали модель движения океана на планете напоминающей Землю, покрытой большим количеством океанов. Они наблюдали здесь за тем, как скорость вращения будет влиять на транспорт тепла по воображаемой планете.
 
«Число планет, найденных вне Солнечной системы, постоянно растет, - отмечает профессор Дэвид Стивенс из Университета математической школы в Великобритании. - Проведение нового исследования поможет дать ответ на вопрос, могут ли планеты поддерживать жизнь на другой планете. Мы все знаем, что планеты полностью необитаемы, только потому, что слишком близки к солнцу или очень далеки. Обитаемая зона планеты зависит лишь от расстояния от солнца до температурного режима, при помощи, которой планета сможет поддерживать наличие воды. Большинство моделей создаваемых раньше пренебрегали влиянием океанов на климатические условия. Марс, к примеру, находится в обитаемой зоне Солнца, но у него нет океанов, в результате чего температура скачет там, возле отметки 100 градусов по Цельсию. Океаны делают климат планеты наиболее стабильным, поэтому участие их в климатических моделях может быть очень важными для процесса понимания, способна ли каждая отдельная планета поддерживать жизнь».


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.