Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
27.09.2013 16:21

Исчезающий кислород указал на наличие жизни в глубинной морской коре. Океанология.

Исчезающий кислород указал на наличие жизни в глубинной морской коре
Аномально низкая концентрация кислорода в придонных водах Атлантики указывает на то, что почва и породы морской земной коры в этой части мирового океана содержат в себе много микробов, способных выдерживать огромное давление и недостаток пищи,

 заявляют океанологи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.
"Поиск жизни путем замера кислорода в быстро текущих придонных водах — крайне сложная задача. Представьте себе инопланетян, которые приземлятся на Землю и будут пытаться найти на ней жизнь исключительно при помощи датчиков кислорода. Если они окажутся в хорошо проветриваемом конференц-зале с множеством делегатов, они не заметят больших затрат кислорода и подумают, что жизни в нем нет", — пояснил Вольфганг Бах из Бременского университета (Германия).
Бах и его коллеги смогли "вычислить" микробов, обитающих в толще земной коры на дне Атлантического океана, совершив экспедицию в Атлантический океан на борту судна JOIDES Resolution в рамках Интегрированной программы океанического бурения (IODP), которая совместно проводится силами японских и американских научных организаций с 2001 года.
За время этого путешествия авторам статьи удалось получить несколько образцов осадочных пород, извлеченных с глубины в три километра, и измерить концентрацию кислорода. Как объясняют биологи, концентрация кислорода в глубинных морских водах и придонных слоях почвы падает вместе с глубиной и при этом является относительно постоянной для разных участков океана. Это позволяет определить, присутствует ли в грунте жизнь и оценить количество микробов по тому, насколько концентрация О2 в почве ниже "нормы".
По словам океанологов, во всех образцах почвы и воды со дна Атлантики концентрация кислорода была значительно меньше, чем ожидалось, что свидетельствует о повсеместном присутствии бактерий и архей в придонных слоях грунта. Данный результат хорошо согласуется с выводами их датских коллег, обнаруживших микробов в почвах Тихого океана в мае 2012 года.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.