Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
10.09.2013 10:46

Новая система предупреждения о цунами в Тихом океане заработает с октября 2014 года. Океанология.

Новая система предупреждения о цунами в Тихом океане заработает с октября 2014 года
Соглашение о внедрении новой, более современной системы предупреждения о цунами в Тихом океане достигнуто на проходящем во Владивостоке заседании 25-й сессии Межправительственной координационной группы МОК/ЮНЕСКО. 

Как рассказали сегодня корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе краевого гидрометцентра, эта система будет внедрена до 1 октября 2014 года.
Система предусматривает установку по всему Тихоокеанскому региону буевых станций, а также привлечение в работу с этими станциями новых стран.
По словам председателя Межправительственной координационной группы по Системе предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Тихом океане Кена Гледхилла, в ходе заседания обсуждаются проблемы и недостатки, связанные с особенностями процедур выпуска и распространения тревожного предупреждения о цунами. "Ищем пути дальнейшего развития и совершенствования локальных, региональных частей и международной системы предупреждения о цунами в целом. В ходе дискуссии, подготавливаются рекомендации для стран- участниц международной системы предупреждения о цунами",- отметил он.
На сессию Межправительственной координационной группы МОК/ЮНЕСКО по системе предупреждения цунами в Тихом океане и смягчения их последствий, которая открылась накануне во Владивостоке, приехали более 60 экспертов из Австралии, Вьетнама, Индонезии, Канады, Китая, Колумбии, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Российской Федерации, США, Фиджи, Франции, Чили, Эквадора, Южной Кореи и Японии.
Международная система предупреждения о цунами в Тихом океане была создана в 1965 году, после землетрясения в Чили, спровоцировавшего в Тихоокеанском регионе волны цунами, которые вызвали разрушения на Гавайях и Японии. С этого времени система постоянно совершенствуется.
За всю историю, 74% всех цунами, повлекших человеческие жертвы и разрушения, произошли в Тихом океане. За последние десять лет в регионе было зарегистрировано 30 случаев появления гигантских волн.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.