Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
04.07.2013 16:35

Крошечные кусочки пластмассы в океане образуют новую экосистему. Океанология.

Крошечные кусочки пластмассы в океане образуют новую экосистему
Каждый год мы сбрасываем в океан огромное количество пластмассы – и большинство этих отходов превращается в микропластики: фрагменты меньше 5 сантиметров в диаметре. Именно микропластики образуют знаменитое Большое тихоокеанское мусорное пятно.

 Они также отравляют организм животных, которые случайно их проглатывают, сообщает NewScientist.
Но микропластики не только губят жизнь – для некоторых существ они становятся домом, образуя новую экологическую нишу в океанах. Микробы, не способные выжить в поверхностных водах, заселили крошечные кусочки пластмассы, плавающие в Атлантическом океане. Эти сообщества ученые зазвали «пластисферой».
Линда Амарал-Зеттлер (Linda Amaral-Zettler), сотрудница Лаборатории биологии моря (Вудс Хол, штат Массачусетс) и ее коллеги собрали образцы микропластиков в Северной Атлантике и обследовали их под электронным микроскопом, а также провели генетическое секвенирование обнаруженных организмов.
Некоторые бактерии способны разлагать углеводородные соединения (компоненты пластмасс) и поэтому, утверждает Амарал-Зеттлер, могут постепенно «подъедать» свои пластмассовые «плоты».
Но зато на одном из образцов ученые обнаружили вибрионы – бактерии, вызывающие холеру. Кусочки пластмассы могут разносить эти опасные микробы по всему миру.
Бактерии, кстати, - не единственные живые существа, колонизовавшие пластмассовые плоты. Тихоокеанские водомерки начали откладывать на них яйца – и в результате их популяция существенна выросла.
Данные исследования опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.