Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
19.06.2013 16:08

Жизнь и смерть пушистых глубоководных крабов. Океанология.

Жизнь и смерть пушистых глубоководных крабов
Крабы-йети расчесывают волосы не для красоты – а от голода. Крабы-йети, или пушистые кива (семейство киваид) – выращивают для себя пищу в собственной шерсти:

 они ловят бактерии и позволяют им там размножаться, а потом «вычесывают» их. Эти крабы живут на морском дне – около холодных и (горячих) гидротермальных источников, где в море выбрасывается богатая минералами вода, сообщает Live Science.
Как и многих других обитателей таких экстремальных сред, пушистых кива часто считают «живыми ископаемыми», изолированными от «большого мира» и, следовательно, пребывающими в неизменном состоянии много миллионов лет. Но новое исследование показало, что эти животные появились относительно недавно – а значит, их среда обитания также весьма изменчива и зависит от перемен в атмосфере и климате планеты.
Первый из четырех известных науке видов крабов-йети был обнаружен в 2005 году – все они отличаются пушистыми клешнями. Три года назад Николай Ротерман (Nicolai Roterman), сотрудник Оксфордского университета, нашел в окрестностях глубоководной вулканической цепи Восточная Скотия (часть тектонической плиты Скотия в южной Атлантике) нового представителя семейства. Его отличает еще и «волосатая грудь». Ротерман дал крабу прозвище «Хофф» в честь Дэвида Хассельхоффа – актера, известного тем же анатомическим свойством. «Это было первое имя, которое пришло мне в голову. И оно “приклеилось”», - рассказывает Ротерман.
Ученый и его коллеги выяснили, что ближайшие родственники этих глубоководных крабов – относительно широко распространенные ракообразные рода Munidopsis, обитающего среди глубоководных кораллов Тихого и Индийского океанов. Анализ ДНК различных родственных видов показал, что пушистые кива сначала появились в восточной части Тихого океана, и только потом мигрировали на запад, в сторону Индийского океана. Последний общий предок всех этих крабов жил 35-40 миллионов лет назад – в более недавний период, чем считалось ранее.
За единственным исключением все виды пушистых кива живут около гидротермальных источников, где температура воды, бьющей из недр Земли, достигает температуры 380°С. Жизнь крабов очень опасна: им надо приблизиться к бурлящей воде на максимально возможное расстояние, чтобы искупать микробы со своих «волос» в питательных химических веществах воды. Если же крабы подойдут слишком близко, их поджарит заживо.
Один вид крабов-йети живет около холодных метановых источников у побережья Коста-Рики. Он был назван Kiwa puravida (pura vida – «чистая жизнь» - девиз этого государства). Данные генетики указывают на то, что этот вид первым отделился от общих предков. Скорее всего, пушистые кива сначала появились в этих не слишком экстремальных условиях, и только потом мигрировали к горячим источникам.
И пушистые кива могут оказаться очень чувствительными к изменениям окружающей среды, утверждает Ротерман. Эти существа потребляют минимум кислорода – ниже «их» порога уже невозможно поддерживать жизнедеятельность. Кислород попадает в эти удаленные среды с поверхности, после того как холодная вода ушла на глубину в полярных районах и сдвинулась к экватору.
Исследования указывают на то, что примерно 55 миллионов лет назад произошло резкое потепление атмосферы и уровень кислорода на глубине существенно снизился – возможно, эти процессы убили всех тогдашних обитателей гидротермальных источников, что, в свою очередь, освободило экологическую нишу для крабов-йети, утверждает Ротерман.
«Я не предполагаю, что современные климатические изменения окажут прямое воздействие на этих животных, но они вовсе не защищены от того, что происходит на поверхности», - заявил ученый.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.