Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
14.05.2013 15:16

Подводные сейсмические датчики раскрывают тайны китов-финвалов. Океанология.

Подводные сейсмические датчики раскрывают тайны китов-финвалов
Чтобы узнать о жизни финвала – китообразного из семейства полосатиковых, второго по величине животного планеты – ученые прибегают к помощи сейсмических датчиков, сообщает Science Recorder. 

Финвалы, получившие прозвище «морских гончих» за свою грациозность и скорость, остаются таинственными животными. Неизвестно, где они рожают детенышей, а также зачем они «поют». При этом после десятилетий китобойного промысла их популяция резко сократилась и до сих пор не восстановилась.
Только месяц назад на берег около города Бьюриэн, штат Вашингтон, вынесло труп финвала. Считается, что животное столкнулось на большой скорости с катером, после чего течение вынесло его в заливы Пьюджет-Саунда. Такого рода столкновения случаются часто. Если бы мы знали о маршрутах миграции финвалов, то корабли смогли бы своевременно менять свой курс.
Ученые из Вашингтонского университета изначально собирались изучать и фиксировать данные о землетрясениях, с помощью установленных на морском дне сейсмических датчиков, записывающих колебания. Однако финвалы также издают звуки на низкой частоте, которые почти не отличишь от гула землетрясения. Первые записи были настолько «забиты» криками финвалов, что их было почти невозможно отличить от настоящих сейсмических сигналов.
После этого Уильям Уилкок (William Wilcock), профессор океанографии, вместе с докторантом университета Дэксом Соулом (Dax Soule) проанализировал более 300,000 криков китов, зафиксированных восемью сейсмотерами за много лет. Рассчитав соотношение звуков к месту записи, ученые смогли вычислить 154 потенциальных маршрута финвалов.
Особенно любопытные перемещения Соул обнаружил в 2003 году. Зимой три группы финвалов плыли к югу, а четвертая отделилась от них еще осенью и ушла на север. По мнению ученого, это был молодняк, которому не надо были идти на юг, к ареалу размножения. Однако строгие доказательства этой теории представить сложно.
Мишель Вейратмюллер (Michelle Weirathmueller), также докторантка университета, использовала данные Соула для определения громкости криков финвала. Средняя величина, как обнаружила исследовательница – это 190 децибелов. Ориентируясь на эту амплитуду, крики китов можно будет изучать с помощью данных других датчиков.
«Мы бы хотели всегда знать, где находятся финвалы, а также связь их ареала с источниками пищи, состоянием океана и геологической структурой морского дна», - заявила Вейратмюллер. Данные, собранные канадской подводной лабораторией NEPTUNE и группой из 70 сейсмоприемников Cascadia Initiative – это минимум, необходимый для того, чтобы «привязать» популяции финвалов к конкретным подводным ареалам.
Эти исследования были представлены в серии публикаций в журнале Journal of the Acoustical Society of America.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.