Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
20.09.2012 17:00

В Боливии обнаружен розовый дельфин. Океанология.

В Боливии обнаружен розовый дельфин
Ученые обнаружили в боливийских водах редкого розового дельфина, который стал мировым достоянием.

18 сентября морские биологи обнаружили уникального розового дельфина в водах Амазонки (Боливия). Розовые дельфины встречаются на нашей планете крайне редко. Это вымирающий и довольно необычный вид дельфинов, который находится под охраной защитников окружающей среды и занесен в красную книгу.

Розовый дельфин относится к амазонским речным дельфинам. Взрослая особь самых крупных речных дельфинов имеет длину от 1,24 до 2,5 м при массе 98,5-207 кг. Самки заметно мельче самцов, что в целом необычно для речных дельфинов. Окраска тела меняется с возрастом. Молодые дельфины палево-серые со светлым брюхом, а взрослые особи совсем светлые, с розоватой или бледно-голубой спиной и белым брюхом. Особи, живущие в озёрах, обычно темнее, чем в реках. А вот, взрослый розовый дельфин - это редчайший вид речного дельфина, которого встретить большая удача.

На латыни вид этого дельфина называется "Inia geoffrensis boliviensis". Эти дельфины особенно чувствительны к загрязнению окружающей среды, а также они часто становятся добычей браконьеров. С каждым днем розовых дельфинов на нашей планете становится все меньше и меньше.

Иногда размер розовых дельфинов доходит до 180 см, а их вес может достигать 150 кг.

Розовые дельфины являются очень гибкими и юркими, что позволяет им легко маневрировать между ветками деревьев, находящихся под водой, в поисках пищи, однако при этом, они не могут выбраться из браконьерских сетей.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.