Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
07.09.2012 20:03

Найдено старейшее послание в бутылке. Океанология.

Найдено старейшее послание в бутылке

Шотландский шкипер нашёл самое старое послание в бутылке, сообщают составители Книги рекордов Гиннесса.

Эндрю Липер с рыбацкой лодки Copious обнаружил бутылку в Северном море у Шетландских островов. Его сети принесли этот улов 12 апреля. Чуть позже он узнал, что посланию на тот момент было 97 лет и 309 дней.

Фото бутылки, обнародованное шотландскими властями.
Фото бутылки, обнародованное шотландскими властями.

Предыдущий рекорд побит более чем на пять лет. Как ни странно, его установил друг г-на Липера Марк Андерсон. В 2006 году. Примерно в тех же краях. На том же самом судне!

Бутылка, получившая маркировку 646B, содержала открытку с просьбой написать дату обнаружения и отправить её в адрес директора Рыболовного совета Шотландии. Награда — шесть пенсов. 10 июня 1914 года её отправил в плаванье капитан К. Х. Браун из Навигационной школы Глазго.

Это был один из 1 890 сосудов, специально разработанных для научных исследований. Они должны были плавать ближе ко дну, помогая океанографам составлять карты глубинных течений. Каждый из них содержал одну и ту же просьбу.

Билл Тёррел из Шотландской ассоциации морских исследований отмечает, что те бутылки и впрямь помогли сделать ряд открытий. Например, выяснилось, что течения огибают берега Шотландии по часовой стрелке. Правда, причины этого явления удалось установить лишь в 1960-х годах, с появлением электронного инструментария. Но журнал капитана Брауна всё равно существует и ведётся до сих пор.

Изо всей партии найдено пока 315 бутылок. Некоторые из них были брошены раньше этой находки, так что рекорд, скорее всего, когда-нибудь снова будет побит.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.