Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
11.11.2008 10:20

Спасение от цунами. Океанология.



Сегодня вводится в эксплуатацию германо-индонезийская система раннего предупреждения об опасности цунами (German-Indonesian Tsunami Early Warning System, GITEWS). Система была официально передана Метеорологическому, климатологическому и геофизическому агентству Индонезии (Meteorological, Climatology and Geophysical Agency of Indonesia, BMKG) в столице страны Джакарте.



GITEWS отличается от предыдущей системы оповещения о цунами
в ней используются совершенно новые научные методики и технологии. Специально для системы был создан компьютерный симулятор цунами, который учитывает данные как сейсмографов, так и множества других измерительных приборов. За счет этого можно получать точный и быстрый анализ ситуации и прогнозировать варианты ее развития. Разработчики говорят, что рады запустить GITEWS 11 ноября, в точном соответствии с планом, и надеются, что она поможет спасти многие тысячи жизней.

Цунами – гравитационные волны большой длины, возникающие при сильных подводных и прибрежных землетрясениях или вследствие вулканических извержений. Из-за деформации участков дна опирающийся на них столб воды также смещается, образуя волну. Ее высота колеблется в пределах от 1 до 5 метров. У побережья же она может достигать 10 м, а в бухтах – свыше 50 м.

Известно около тысячи случаев цунами, 100 из которых полностью смыли с лица земли прибрежные поселения и всю растительность. Чтобы хоть как-то уменьшить последствия этой разрушительной силы, вдоль берегов океана строят волнорезы, молы, возводят насыпи, высаживают широкой полосой деревья, создают службы предупреждения, в основе работы которых лежит опережающая регистрация землетрясений береговыми сейсмографами.

В 2004 году гигантская волна, вызванная одним из самых мощных землетрясений в истории человечества, смела с лица земли деревни вдоль побережья Индийского океана. Пострадали Суматра и Ява, Шри-Ланка, Индия и Бангладеш, Таиланд, волна дошла даже до восточного побережья Африки. Жертвами стихийного бедствия стали около 230 тыс. человек. Больше всех от цунами пострадала провинция Асех (Aceh) в Индонезии, где погибли 170 тыс. человек, а ущерб составил миллиарды долларов. Сейчас провинция отстраивается заново.

Кстати, в конце октября исследователи из Таиланда и Индонезии заявили, что 700 лет назад на территорию юго-восточной Азии обрушилось цунами, которое было гораздо более мощным, чем цунами 2004 года. К такому выводу специалисты пришли по результатам изучения донных отложений в Индийском океане и береговой линии региона.

 

http://www.vokrugsveta.ru/news/5240/

http://www.gitews.de/

http://www.bmg.go.id/dataDetail.bmg?Jenis=Teks&IDS=5408481373414691018&IDD=1749141449497880799

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.