Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
01.11.2008 09:20

Завершилась международная экспедиция по изучению арктического шельфа. Океанология.

Споры о том, кому принадлежат океанские недра, лучше всего решать в совместных исследованиях. Этим и занималась в Северном Ледовитом океане международная группа ученых.

Ученые изучали арктический шельф и материковый склон на всем протяжении Северного морского пути. На борту гидрографического судна «Яков Смирницкий» работали 30 специалистов из России, Швеции и США.

Были взяты сотни килограммов проб донного грунта и морской воды, которые станут предметом изучения на годы вперед. Они могут внести ясность в споры государств о том, кто же является обладателем подводных богатств.

Что касается первых результатов экспедиции, то они касаются в основном климата. Ученым удалось обнаружить два новых района массированного выброса метана со дна моря в атмосферу в северной части Восточно-Сибирского моря и северной части моря Лаптевых. По предварительной оценке, эти районы вносят большой вклад в поступление парниковых газов в атмосферу.

Также ученые впервые оценили перенос веществ в системе «суша-шельф» и вклад великих сибирских рек в потепление климата Арктики, определили скорость разрушения прибрежной и донной вечной мерзлоты.

Международная экспедиция повторила путь шведского путешественника Нильса Норденшельда на шхуне «Вега», которая 140 лет назад впервые прошла вдоль северного побережья Европы и Азии из Атлантического океана в Тихий. Особенностью нынешней экспедиции стало еще и то, что она осуществлялась без поддержки ледокола.


Андрей Меркулов


http://www.rg.ru/2008/10/29/ekspedicia.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.