Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
22.10.2008 16:40

Полюс безо льда. Океанология.



Команда норвежских и датских ученых, составлявшая карту северного побережья Гренландии, пришла к выводу, что ее береговая линия была сформирована волнами, а не массивами льда, сообщает ScienceDaily. Астрид Люсо (Astrid Lyså) из Геологического сообщества Норвегии (Norges geologiske undersøkelse, NGU), и Эйлив Ларсен (Eiliv Larsen) из Копенгагенского университета (Københavns Universitet), руководившие данным исследованием, предположили, что 6–7 тыс. лет назад Северный Ледовитый океан был свободен ото льда или, по крайней мере, большая часть его объема находилась в жидком состоянии.

На это предположение ученых навел тот факт, что линия берега, которая контактирует со льдом, имеет более сложный и ломаный рельеф, чем та, которая была сформирована водой. «Береговые валы, подобные тем, что мы увидели в Гренландии, образуются под действием волн и периодических штормов. Они представляют собой очень длинные и широкие гребни, вытянутые параллельно береговой линии, и свидетельствуют о воздействии жидкой, а не замерзшей воды», – говорит Астрид Люсо.

Гипотеза норвежских и датских специалистов подтверждается, в частности, образцами пород и биологических останков, собранных на севере России в границах моря Лаптевых, и на Аляске, США. «Со времени последнего оледенения Земли климат в северных регионах был наиболее мягким именно в указанный период – 6–7 тыс. лет назад. Пока мы не можем точно сказать, была ли вся Арктика свободна ото льда в то время,  однако севернее Гренландии совершенно точно были открытые воды», – считает Астрид Люсо.

В прошлом году датские и канадские палеонтологи установили, что 450–800 тыс. лет назад юг Гренландии, покрытый сейчас двухкилометровой толщей льда, был более теплым, чем принято считать. Там росли хвойные и лиственные деревья, обитали жуки, мухи, пауки, и бабочки. Исследователи полагают, что древние арктические леса покрывали юг Гренландии в так называемый межледниковый период. В то время средняя температура воздуха колебалась, вероятно, от –17 °С зимой до +10 °С летом.

http://www.vokrugsveta.ru/news/5093/

http://www.sciencedaily.com/releases/2008/10/081020095850.htm

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.