Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
02.10.2008 15:40

В октябре в Атлантике могут зародиться не менее трех штормов, два из которых перерастут в ураганы. Океанология.

В текущем месяце в Атлантике могут зародиться не менее трех тропических штормов, два из которых перерастут в ураганы. С таким предупреждением выступили в среду ученые из Университета штата Колорадо.

«Мы полагаем, что октябрь принесет ряд тропических штормов, так как атмосферное давление и повышенная температура воды в океане создают для этого благоприятную обстановку», – заявил метеоролог Фил Клотцбах.

Он напомнил также, что в минувшем сентябре над Атлантическим океаном сформировалось 12 штормов, причем 6 из них переросли в ураганы. Наиболее сильные из них – «Густав» и «Айк» – нанесли серьезный ущерб странам Карибского бассейна и США. Только на Гаити в результате вызванных ураганами наводнений погибли сотни людей. Гаити, Кубе и Соединенным Штатам был нанесен огромный материальный ущерб.

Кроме того, в нынешнем году повторилась ситуация 1851 года, когда шесть тропических штормов и ураганов подряд достигали побережья США. Однако, по словам ученых, в этом году вряд ли стоит ожидать повторения рекорда 2005 года, когда над Атлантикой прошли 26 штормов, 14 из которых переросли в ураганы, причем 3 из них имели пятую, самую высшую категорию опасности.


Вадим Полищук
ИТАР-ТАСС

http://www.ami-tass.ru/article/40948.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.