Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
20.09.2008 18:20

Ученые АТР обсудили проблемы изучения морей. Океанология.

Во Владивостоке прошла 4-я конференция по Международной программе PEACE «Современные проблемы океанографии окраинных морей Азии». Мероприятие призвано изучить проблемы изменения климата, динамику экосистем и результаты последних исследований.

На конференции были рассмотрены последние достижения международных и национальных исследований региона Восточной Азии. Также обсуждали вопросы, связанные с разработкой мер по улучшению экологической обстановки в заливе Петра Великого при подготовке Владивостока к саммиту АТЭС. Были организованы специальные сессии для рассмотрения новых совместных проектов, в частности в рамках международной программы «Создание “Моря Сотрудничества”».

– Самое главное, – рассказывает секретарь конференции Дмитрий КАПЛУНЕНКО, – создать возможность общения. По-прежнему для наших ученых стоит проблема выеда за рубеж и посещения тех конференций, которые полезны именно для их работ. Если ученые познакомятся и найдут общий интерес, появятся новые возможности сотрудничества, и тогда возникнут совместные проекты, которые получат финансирование.

Мероприятие организовали Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. ИЛЬИЧЕВА ДВО РАН и Научно-исследовательский институт прикладной механики, Университет Кюсю. Предыдущие три конференции проводились в Корее, Японии и КНР периодичностью раз в два года. Ссылаясь на опыт прошлых лет, можно утверждать, что все труды не напрасны. По изучению реки Янцзы у китайцев и японцев получилось несколько удачных совместных проектов. Были проведены исследования, получено финансирование, появились определенные результаты. По этим результатам дали рекомендации правительству и коммерческим организациям, произошло изменение экологической обстановки на реке.

Что касается Владивостока, то у нас финансируются проекты, которые имеют народно-хозяйственную направленность. В программу включено 62 доклада, представляемых учеными из различных океанографических организаций Владивостока, Южно-Сахалинска, Новосибирска и Санкт-Петербурга, а также учеными из Китая, Кореи и Японии. Тематика докладов различная: «Наблюдения и моделирование внутренних волн в зоне Японского моря»; «Акустические проявления просачивания морского углеводорода»; «Оценка предсказуемости температуры Северной части Тихого океана, с использованием CGCM» и другие.


Катерина Матвеева


http://www.zrpress.ru/zr/2008/75/11

http://dv.rian.ru/science/20080917/81695351.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.