Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
02.06.2008 02:00

Из кругосветного плавания вокруг Антарктиды. Океанология.

Научное судно «Академик Федоров» вернется в Петербург из Антарктиды

В Петербург 2 июня из очередного антарктического рейса возвращается научно-экспедиционное судно (НЭС) «Академик Федоров», сообщает пресс-служба Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

Плавание «Академика Федорова» началось в ноябре прошлого года и продолжалось 210 суток, общая протяженность маршрута составила более 47 тысяч морских миль. После 15-летнего перерыва НЭС «Академик Федоров» вновь совершил кругосветное плавание вокруг Антарктиды в восточном направлении.

«На борту судна кроме участников сезонной экспедиции возвращается часть личного состава зимовщиков Российской антарктической экспедиции во главе с ее начальником Львом Саватюгиным. Частично зимовщики этой экспедиции уже вернулись в Петербург в январе-марте и мае рейсовыми самолетами», – говорится в информации.

В задачи рейса входило материально-техническое обеспечение и смена зимовочного состава российских антарктических станций, организация летних сезонных научных исследований и работ на этих станциях и сезонных полевых базах, а также проведение попутных научных исследований с борта судна.

Основным направлением научных исследований экспедиции было проведение экспериментальных натурных исследований по 13 проектам программы Международного полярного года.

Наиболее интересными из них стало проведение океанологических исследований в тихоокеанском секторе Южного океана и на меридианальном разрезе между Антарктидой и Африкой. Большого внимания заслуживают микробиологические исследования антропогенной нагрузки на окружающую среду станционных объектов инфраструктуры экспедиции, включая законсервированные 19 и 17 лет назад станции «Русская» и «Ленинградская». Кроме того, были продолжены работы по изучению характеристик подледникового озера Восток с помощью методов сейсмического зондирования и радиолокационного профилирования.

В работах экспедиции кроме российских ученых принимали участие специалисты Австралии и Южной Кореи, Германии, Белоруссии, Польши, Франции, США и Австрии.

 

РИА Новости

http://www.rian.ru/science/20080602/109009254.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.