Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
29.05.2008 08:40

Сотрудничество в области морских и полярных исследований. Океанология.

16 мая 2008 года Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета и, в том числе, Лабораторию полярных и морских исследований им. Отто Шмидта (ОШЛ) посетил Министр иностранных дел Федеративной Республики Германии господин Франк-Вальтер Штайнмейр.

С Германской стороны во встрече приняли участие:

  • Г-н Франк-Вальтер Штайнмейр — Министр иностранных дел Федеративной Республики Германии,
  • Члены делегации Федеративной Республики Германии,
  • Члены Генерального Консульства Федеративной Республики Германии в Санкт-Петербурге,
  • Д-р Хайдемари Кассенс, ИФМ-ГЕОМАР, Киль, германский со-директор ОШЛ
  • Представители прессы

С Российской стороны:

  • Проф. Александр Фролов — зам. Руководителя Росгидромета
  • Проф. Иван Фролов — директор ААНИИ Росгидромета
  • Г-н Виктор Визитов — зам. директора ААНИИ
  • Д-р Сергей Прямиков — руководитель отдела внешних связей ААНИИ,
  • Проф. Леонид Тимохов, директор ОШЛ с российской стороны
  • Сотрудники ОШЛ

Российско-германское сотрудничество в полярных и морских исследованиях имеет давнюю историю. На первом этапе это было, прежде всего, сотрудничество в антарктических исследованиях. Достаточно вспомнить, совместные исследования оазиса Ширмахера и полыньи моря Уэдделла, выпуск в свет совместного атласа Южного океана, сотрудничество в области антарктической логистики, которое получило недавно новое развитие при реализации проекта «Дромланд».

В настоящее время наиболее успешно российско-германское сотрудничество в области морских и полярных исследований осуществляется на основе действующего Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик (Российской Федерации) и Правительством Федеративной Республики Германии о научно-техническом сотрудничестве, решений и рекомендаций созданной согласно статье 4 этого Соглашения Смешанной комиссии по научно-техническому сотрудничеству, а также действующего Соглашения о сотрудничестве в области морских и полярных исследований между Министерством науки и технической политики (сейчас Образования и науки) Российской Федерации и Федеральным министерством образования, науки, исследований и технологии (сейчас Образования и научных исследований) Федеративной Республики Германии, являющегося специализированным соглашением согласно статье 3 указанного соглашения.

После подписания в 1995 году вышеуказанного Соглашения о сотрудничестве совместные исследования двух стран в полярных регионах нашей планеты получили значительное развитие.

Наиболее крупным и стабильным проектом в этом Соглашении является проект «Геосистема моря Лаптевых», объединяющий усилия более 20 российских и германских организаций. Координаторами проекта с российской стороны являются: ГНЦ РФ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) Росгидромета и ВНИИОкеангеология МПР и РАН., а с германской — Институт Морских и полярных исследований им. А. Вегенера (Бремерхафен и Потсдам) и Институт морских исследований фонда Лейбница при Кильском университете (IFM-GEOMAR).

В итоге выполнения более 30 совместных морских и наземных экспедиций в море Лаптевых и дельте р. Лена, на п-ове Таймыр, арх. Северная Земля, Чукотском полуострове и других районах, обработки полученных материалов и их обсуждения на рабочих совещаниях и конференциях, обмена специалистами, публикации результатов в престижных международных изданиях получены значительные массивы данных и знаний о природной среде Арктики и изменчивости её климатической системы.

Важным является и тот факт, что в ходе реализации проекта хорошую школу арктических исследований прошла большая группа молодых ученых и специалистов.

Накопленный положительный опыт сотрудничества, а также необходимость поддержания российской школы полярных исследований за счет притока молодых ученых и специалистов привели к образованию в 1999 году новой формы сотрудничества — созданию на базе ААНИИ Росгидромета совместной российско-германской лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю.Шмидта (ОШЛ), стипендиальной программой которой за период существования было охвачено более 200 человек, а затем в 2002 году — совместного российско-германского магистр-курса по полярным и морским исследованиям (ПОМОР) при Географическом факультете СПбГУ, первый выпуск которого в количестве 20 человек состоялся в 2004 году. При этом выпускники «Помора» получили дипломы СПбГУ и Бременского университета, а 19 из 20 первых выпускников нашли работу по специальности.

В настоящее время в рамках вышеупомянутого Соглашения о сотрудничестве в области морских и полярных исследований выполняются 7 научно-исследовательских проектов и российско-германская программа «Система моря Лаптевых», включающая 4 тематически и регионально связанных научно-исследовательских проекта. Научные проекты охватывают широкий спектр актуальных проблем морских и полярных районов:

  1. Программа «Система моря Лаптевых»:
    Проект 1.1. «Глобальное изменение (климата) в морях Евразийского арктического шельфа: фронтальные зоны и полыньи моря Лаптевых»
    Проект 1.2. «Исследование палеоклимата с помощью научного бурения на материке и южной части моря Лаптевых».
    Проект 1.3 «Российско-германская лаборатория морских и полярных исследований им. О.Ю. Шмидта (ОШЛ) – поддержка молодых ученых и научных направлений в области полярных исследований»;
    Проект 1.4. «Опытная станция на острове Самойловский»
  2. Проект» Палеоклимат озера Эльгыгытгын»
    Выделенные жирным шрифтом проекты составляют основу российско-германского сотрудничества в Арктике
  3. Проект «ВЕРИТАС – Изменчивость речного стока, его транспорт в СЛО и значение этого процесса для окружающей (палео-) среды».
  4. Проект «Гидраты метана – их формирование, пути транспорта и их значение в круговороте углерода»
  5. Проект «ГИС – пространственно-временные модели распространения осадков в Балтийском море как функция изменяющихся параметров окружающей среды»
  6. Проект «АРКОД – база данных по осадкам СЛО – состав и характеристики донных осадков СЛО и его окраинных морей»
  7. Проект «Моделирование гидро- и литодинамических процессов в береговой зоне»
  8. Проект «Курило-Камчатская и Алеутская системы островно-морских дуг: взаимодействие в пространстве и времени геодинамики и климата» (KALMAR)

С германской стороны в исследованиях по проектам принимает участие более 15 научных учреждений и университетов, а с российской стороны — более 10 научно-исследовательских институтов и университетов.

Значительный объем совместных исследований выполняется в период Международного полярного года 2007-08 гг. В частности, совместные исследования в 2008 году выполняются в рамках экспедиций «Полынья-2008/Трансрифт-13», «Баркалав-2008»/Трансдрифт-14, «Дельта Лены-2008» и на дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-35»

Значительные результаты исследований, глубокое сотрудничество и взаимопонимание закладывают долговременную перспективу на дальнейшие совместные исследования в Арктике и Антарктике ученых России и Германии.

Пресс-служба ААНИИ, 16 мая 2008 г.


Встреча в лаборатории им. Отто Шмидта (ОШЛ)
Слева направо:
Проф. Леонид Тимохов
директор ОШЛ с российской стороны
Проф. Александр Фролов — зам. Руководителя Росгидромета
Проф. Иван Фролов — директор ААНИИ Росгидромета
Г-н Франк-Вальтер Штайнмейр — Министр иностранных дел Федеративной Республики Германии,
Д-р Хайдемари Кассенс
ИФМ-ГЕОМАР, Киль, германский со-директор ОШЛ

 

http://www.aari.ru/main.php

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.