Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
09.05.2008 10:20

Google Ocean. Океанология.

News.com опубликовал материал о планах Google по запуску нового проекта.

Из достоверных источников поступила информация, что в декабре 2007 года в Googleplex была собрана консультативная группа экспертов по океанографии, где они обсудили планы создания 3D карты дна мирового океана. Рабочее название – Google Ocean.

Приложение даст возможность увидеть подводный рельеф, будет реализован поиск по отдельным глубинным участкам и достопримечательностям океана, а также предоставлена информация о течениях в различных местах мирового океана, температуре воды. На карту будут нанесены коралловые рифы и данные о произошедших кораблекрушениях. В перспективе планируется добавить фото и видео-материалы.

На данный момент существует проект Magic Instinct Software, разработанный французами, но они используют Google Earth как инструмент визуализации для морских данных.

Исследователи-океанографы говорят, что Google Ocean будет востребован и невероятно полезен, так как существующая на сегодня в Google Earth карта морского дна дает лишь общее представление об океанском рельефе, а Google Ocean позволит составить более точную и полную карту океанского дна.

Эксперты говорят, что если карты земной поверхности уже составлены практически на 100%, то информация о мировом океане
примерно около 70%, и то с оговоркой: «сделанные при помощи гидроакустики».

Представители Google отказались комментировать информацию о разработке океанографического сервиса, но скорее всего одним из возможных источников для Google Ocean будут данные составленные Lamont-Doherty Earth Observatory (LDEO) из Колумбийского университета. Также Google намерена получать сведения у разных научных учреждений, университетов.

Но зная, как Google обожает своих пользователей, можно не сомневаться, что будет организована функция, позволяющая удачно всплывшим дайверам присылать свои данные и различные наблюдения, полученные в результате погружений.

Перевод статьи взят отсюда: http://socialtrend.ru/google-earth-google-sky-sleduyushhij-google-ocean/


Оригинал статьи
: http://www.news.com/8301-10784_3-9931412-7.html?part=rss&subj=news&tag=2547-1_3-0-20

 

http://www.oceanographers.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1283&Itemid=142

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.