Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
17.02.2008 22:00

Континент из пластика. Океанология.

«Суп из пластика», весом несколько миллионов тонн плавучего хлама, болтается в океане примерно в 500 морских милях от побережья Калифорнии. Он тянется через Гавайи и почти достиг Японии.

Известный океанолог Чарльз Мур наткнулся на эту груду отходов совершенно случайно, когда возвращался домой после гонки на яхтах и направил свое судно в так называемый «Северо-Тихоокеанский круговорот». Обычно моряки избегают такие места, где воды океана медленно движутся по кругу, ветер слабый, а атмосферное давление чрезвычайно высокое.

Мур пришел в ужас, увидев, что происходит в тысячах милях от земли. Его яхта плыла через помойку день за днем. Ученый был настолько потрясен увиденным, что продал доставшиеся ему по наследству нефтяные компании и основал специальный фонд по изучению тихоокеанской свалки.

Известный океанолог – Керти Эббесмейер сравнил эту помойку с живым существом, которое передвигается по планете подобно крупному животному, спущенному с поводка. И когда это «животное» приближается к суше, в частности, к гавайскому архипелагу, результаты бывают поистине катастрофическими.

Примерно пятую часть мусора – от футбольных мячей и байдарок до кубиков «Лего» и целлофановых пакетов – составляет то, что выбрасывают с кораблей и нефтяных платформ. Остальное попадает в океан с суши.

Профессор Дэвид Карл совместно с экологами организует экспедицию в район мусорного пятна, которая состоится до конца нынешнего года. Он полагает, что эта обширная замусоренная область является средой нового типа. Обычный мусор, попадающий в океанские зоны круговых течений, гниет и довольно быстро распадается. Но современный пластик настолько долговечен, что на Северо-Тихоокеанской свалке находят предметы полувековой давности.

По данным Программы окружающей среды ООН, пластиковые отбросы являются причиной гибели более миллиона морских птиц в год и 100 тысяч морских млекопитающих.

 

комментарий

Алексей Яблоков, член-корреспондент РАН

– Я слышал об этой свалке, хотя думаю, что масштабы преувеличены. Скорее это не континент из пластика, а что-то напоминающее суп. Нечто подобное видел, когда мы работали на Белом море. Весь европейский пластиковый мусор переносился течением в направлении Новой Земли. Там были огромные валы мусора. Желудки тюленей до 30 процентов были набиты пластиковыми пакетами, от которых они умирали. Это страшная картина.

 

Владимир Богданов

http://www.rg.ru/2008/02/13/plastik.html

http://www.rosbalt.ru/2008/02/05/453641.html

http://www.nr2.ru/inworld/162621.html

 

 

http://www.independent.co.uk/environment/the-worlds-rubbish-dump-a-garbage-tip-that-stretches-from-hawaii-to-japan-778016.html

 

 

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.