Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
17.02.2008 21:00

Новости РАЭ. Океанология.


Основные операции Российской Антарктической Экспедиции


по состоянию на 14.02.08 г.






  1. На всех станциях РАЭ, сезонной базе Молодежная, полевых базах Дружная-4 и Союз, полевых лагерях Фишер и Уиллинг, а также на борту НЭС «Академик Федоров» и НИС «Академик Александр Карпинский» продолжались работы по программам сезонной 53-й РАЭ. На станциях Мирный, Новолазаревская и Беллинсгаузен продолжает работать зимовочный состав 52-й РАЭ совместно с участниками сезонной 53-й РАЭ. Станция Восток 30 января приступила к автономной работе по программе 53-й зимовочной РАЭ.
  2. НЭС «Академик Федоров» 7-10 февраля находилось в 48 км от законсервированной станции Русская. Сезонным составом экспедиции с применением вертолета обследована инфраструктура станции, установлены автоматические метеорологическая и геодезическая станции, проведены работы по мерзлотоведению, биологии и океанологии. На удалении 1300 м от станции на леднике проведена разбивка взлетно-посадочной полосы для самолетов на лыжном шасси. По окончанию работ база законсервирована. Судно вышло в точку начала океанологического разреза от шельфа через материковый склон по программе МПГ в заливе Пойнт-Айленд. По окончанию работ судно проследует на станцию Беллинсгаузен, плановый срок прибытия – 22.02.08 г.
  3. Санно-гусеничный поход (СГП-1), следующий по маршруту Восток-Мирный на 18 часов Московского времени 13.02.08 г. находился на расстоянии 600 км от Мирного. Среднее продвижение за сутки за истекшую неделю составило 57 км. Температура воздуха в районе продвижения похода опускается до минус 50 градусов. Техника исправна, все здоровы.
  4. Санно-гусеничный поход (СГП-2), следовавший по трассе Восток-Прогресс закончил свою работу, пройдя 1500 км, выполнив программу гляциологических наблюдений с установкой вех, прохождением шурфов и бурением скважины в точке с координатами 77 градусов 00 минут южной широты 97 градусов 51 минуту восточной долготы. Полученные образцы материалов направлены для обработки в стационарных условиях. Накоплен опыт проведения внутриконтинентальных походов с применением новой для Российской антарктической экспедиции техники, закупленной в Германии и буксируемых транспортных средств, изготовленных в Санкт-Петербурге.
  5. На станции Мирный завершены работы по установке и вводу в эксплуатацию нового аэрологического локатора. В аэрологическом зондировании перерывов не было, работа завершена успешно.
  6. На станции Прогресс продолжаются плановые работы по строительству нового зимовочного комплекса, консервируется техника после проведения похода и обеспечения полетов с аэродрома станции, плановые ремонтные работы.
  7. На станции Новолазаревская продолжались работы по поддержанию в рабочем состоянии взлетно-посадочной полосы аэродрома. 14.02.08 г. совершил посадку очередной рейс самолета Ил-76 в рамках программы ДРОМЛАН, на станцию прибыли сотрудники антарктических программ Германии, Норвегии, Великобритании, Бельгии, сотрудников РАЭ на борту не было.
  8. Геолого-геофизические исследования с опорой на базы Дружная-4 и Союз вступили в завершающую фазу. 10 февраля закрыт полевой лагерь Уиллинг, российско-польская группа закончила работы на озере Радок. Геологический отряд начал авиадесантные работы по побережью залива Прюдс.
  9. НИС «Академик Александр Карпинский» 08.02.08 достигло Южного геомагнитного полюса в море Д’Юрвиля в точке с координатами 64 градуса 28 минут южной широты и 137 градусов 37 минут восточной долготы. В ознаменование Международного полярного года, на дно моря в точке полюса был опущен флаг Российской Федерации.

 

http://www.aari.nw.ru/main.php?id=1&sub=0

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.