Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
15.02.2008 13:40

В Адриатическом море могут возникнуть новые острова. Океанология.

У побережья Хорватии расположена группа Далматинских островов, которая в настоящее время насчитывает 1185 островов с небольшими бухтами и живописным пейзажем. Геологи считают, однако, что островов в этой группе прибавится, пусть и не скоро. К такому выводу пришла группа хорватских геологов совместно с американскими коллегами из университетов штатов Аризона и Вашингтон.


В их работе, опубликованной в американском журнале Geology, описана методика регистрации перемещения тектонических плит в регионе Адриатического моря. Этот регион до последнего времени оставался малоизученным с точки зрения геологии из-за постоянно возникавших в 20-м веке политических конфликтов.

Ученые установили сеть GPS-датчиков, и в результате наблюдений удалось установить, что Хорватия сближается с Италией, расположенной с другой стороны Адриатического моря, со скоростью 4 мм в год.

Если такая скорость сближения сохранится, то через 5070 млн. лет Хорватия и Италия сомкнутся, и Адриатическое море исчезнет. Еще раньше в море возникнут новые острова.

С точки зрения тектонической теории это происходит из-за сближения Африканской литосферной плиты с Евразийской, которая окружает Африканскую плиту с трех сторон. Далматинские острова как раз и являются, по мнению геологов, результатом этого соприкосновения.

Полной уверенности в представленных результатах у ученых пока нет, требуется проверка с большим числом GPS-датчиков. Однако, если результаты подтвердятся, новые данные могут быть использованы для прогноза в этом регионе землетрясений, которые произойдут намного раньше, чем через десятки миллионов лет.




http://rnd.cnews.ru/natur_science/geo/news/top/index_science.shtml?2008/02/01/286114

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.