Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
14.01.2008 22:40

Проект бурения разработан. Океанология.

Уточнить границу российского шельфа Арктики поможет проходка скважин на хребте Ломоносова     
Пятница, 11 Январь

Результаты летних научных экспедиций российских ученых в высокие широты Арктики на атомном ледоколе «Россия» дают веские доказательства схожести строения подводного хребта Ломоносова с материковой частью Сибири, считает академик российской Академии наук Геннадий Матишов.

«Это дает основание полагать, что граница российского шельфа в этом районе Северного Ледовитого океана пролегает гораздо дальше от берега, чем считалось ранее», – подчеркнул ученый. Однако окончательный ответ на этот вопрос может дать только проходка морских скважин, сказал он в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

По мнению академика Матишова, Россия может начать бурение таких скважин уже в ближайшие полтора-два года, если будет реализован проект, разработанный специалистами Мурманского пароходства, которые предложили на базе единственного в мире атомного лихтеровоза «Севморпуть» построить ледостойкую буровую плавучую установку.

За модернизацию судна готовы взяться северодвинские судостроители. Свой вклад в реализацию этой программы готовы внести и ученые Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН, который он возглавляет. Кстати, в работах по исследованию хребта Ломоносова они уже принимали участие, в том числе и в экспедиции на атомоходе «Россия», и на борту германского научно-исследовательского судна «Поларштерн».

О больших возможностях российской науки в этом деле говорит и тот факт, что именно россияне первыми в мире минувшим летом сумели достичь морского дна подо льдами Северного полюса. Не случайно подвиг покорителей аквакосмоса по достоинству оценен как в России, так и за ее пределами, отметил Геннадий Матишов.


http://www.oceanographers.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1072&Itemid=139


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.