Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
09.08.2007 14:38

60 лет окончанию плавания Тура Хейердала на Кон-Тики. Океанология.

Тур Хейердал был подлинным Колумбом ХХ века. Но в отличие от открывателя Америки, норвежец отлично знал, куда и зачем он плывет. Хейердал на личном примере решил доказать, что Полинезия могла быть заселена выходцами из Южной Америки, пересекших океан на плотах из стволов дерева бальза. Плот Хейердала был назван “Кон-Тики” в честь героя полинезийской мифологии – и отважный исследователь с пятью помощниками успешно преодолел на нем 8 000 км по Тихому океану. Экспедиция завершилась 7 августа 1947 года.

   к событиям 07 августа к событиям 07 августа к событиям 07 августа

Тур Хейердал родился в небольшом городке Ларвик на юге Норвегии. Первую экспедицию он совершил на острова Фату-Хива в Полинезии в 19371938 гг., где он провел целый год.

Тур Хейердал в 1947 году пересек Тихий океан на плоту «Кон-Тики». Это путешествие принесло ему всемирную славу.

В 1950-х годах он заново открыл миру загадочный остров Пасхи, а в 1953 году посетил Галапагосские острова. Он выдвинул теорию о заселении островов инками.

На папирусных плотах «Ра» и «Ра-2» в 19691970 гг. он пересекал Атлантический океан, пытаясь доказать возможность посещения древними египтянами Южной Америки. В этих двух экспедициях участвовал Юрий Сенкевич. Слава Тура Хейердала связана также с его археологическими раскопками на острове Пасхи, на Галапагосских островах, на Канарских островах.

Хейердал неоднократно посещал территорию России, пытаясь найти на Волге и Дону следы викингов.

Позже он пришёл к выводу, что истоки викингов нужно искать в Азербайджане, о чём пишется в его последней книге «В поисках Одина». Он неоднократно бывал в Азербайджане, где нашёл немало доказательств в пользу своей гипотезы.[источник?]

На родине ему установлен памятник при жизни, а в его доме открыт музей.

Источники:
mith.ru (http://mith.ru/day/080708.htm)

Тур Хейердал в википедии


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.