Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
02.12.2009 20:03

Некоторым обитателям океанов увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере пойдет на пользу. Океанология.

Ученые из США экспериментально доказали, что в условиях увеличения кислотности воды определенные виды беспозвоночных приобретают более крупные и крепкие экзоскелеты.

Экзоскелеты американских омаров и голубых крабов увеличились в размерах при повышении содержания углекислого газа в атмосфере с нынешних 400 до 2 850 частей на миллион (фото Джастина Риса).
Экзоскелеты американских омаров и голубых крабов увеличились в размерах при повышении содержания углекислого газа в атмосфере с нынешних 400 до 2 850 частей на миллион (фото Джастина Риса).

Как известно, у многих донных организмов есть твердый наружный скелет, в состав которого входит карбонат кальция. Рост содержания диоксида углерода в атмосфере приводит к уменьшению концентрации ионов карбоната в морской воде, а потому большинство специалистов предсказывало, что в недалеком будущем панцири беспозвоночных станут более хрупкими.

Авторы провели наблюдения за 18 видами животных, которых помещали в морскую воду четырех различных уровней кислотности, соответствующих современному значению содержания СО2, а также «доиндустриальной» величине концентрации углекислого газа, увеличенной в 2, 3 и 10 раз. Такие условия, как ожидается, установятся на Земле через 500–700 лет; аналогичные уровни диоксида углерода наблюдались и около 100 млн лет назад, в меловом периоде.

Как оказалось, при закислении воды семь из восемнадцати беспозвоночных (голубые крабы, омары, креветки, красные и зеленые водоросли, блюдечки, морские ежи) создавали более тяжелые и прочные экзоскелеты, которые обеспечивали лучшую защиту. На мидий повышение концентрации СО2 никак не повлияло.

В то же время дополнительные объемы углекислого газа нанесли значительный ущерб устрицам Crassostrea virginica, гребешкам, кораллам и рифтиям. Хуже всех пришлось двустворчатым моллюскам и одному из видов морских ежей.

По словам авторов, сохранность защитных покровов донных организмов зависит от состава экзоскелета и от способности животных контролировать кислотность воды в процессе его кальцификации. Поскольку выращивание экзоскелета при повышенной концентрации СО2 требует дополнительной энергии, накопление углекислого газа может иметь неучтенные побочные эффекты. «Мне сложно оценить, какое влияние на бентос окажет рост содержания СО2 в атмосфере, — заключает участник работы Джастин Рис (Justin Ries) из Северокаролинского университета в Чапел-Хилле. — Скорее всего, в краткосрочной перспективе эффект будет негативным; через некоторое время, впрочем, все может стабилизироваться и занять новое устойчивое положение».


источник:  science.compulenta.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.