Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
25.05.2009 15:52

Атлантический морж – под защитой WWF. Океанология.

Этот регион в недалеком будущем станет одним из основных регионов освоения месторождений углеводородов на российском шельфе, считают специалисты. Именно поэтому атлантическому моржу — краснокнижному виду, совершающему миграции в Баренцевоморской акватории – необходимо уделить здесь особое внимание.

Последние несколько лет ведущими научными институтами ведутся эпизодические авиа и судовые наблюдения, но специальных исследований на современном уровне не проводилось. Поэтому участники рабочего совещания – эксперты WWF, ВНИИ природы, Полярного научно-исследовательского института (ПИНРО), Мурманского морского биологического института (ММБИ), Ненецкого заповедника, а также представители нефтегазовых компаний «Лукойл», «Газпром» и «Газфлот» - решили создать специальный Совет по охране и мониторингу атлантического моржа.

«Совет будет координировать деятельность всех организаций, имеющих отношение к сохранению популяции, - рассказывает Олег Суткайтис, участник совещания, руководитель Баренцевоморского отделения WWF. – Радует, что в него вошли не только ученые и общественность, но и нефтяники, что поможет нам эффективно наладить совместную работу, тем самым сократив ущерб для окружающей среды».


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.