Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
27.04.2009 15:54

Бионические пингвины плавают в воде и летают в небе. Океанология.

Грациозные роботизированные пингвины были представлены на этой неделе германской технической компанией Festo.

С помощью ласт механические пингвины могут плавать в воде прямо как настоящие, а более крупные варианты, наполненные гелием, могут 'плавать' по воздуху. Пингвины демонстрируются на выставке высоких технологий в Ганновере, Hannover Messe.

Каждый пингвин оборудован 3D сонаром, разработанным компанией EvoLogics в Берлине, Германия, который используется для обследования окрестностей и избегания столкновений со стенами и другими пингвинами.

 


Бионические пингвины могут поворачиваться и изгибаться почти также грациозно как их настоящие живые аналоги благодаря гибким прутьям из стекловолокна, которые управляют их головами.

Проект находит промышленное применение, утверждает Маркус Фишер, руководитель группы разработчиков Festo. Компания адаптировала технологию для создания гибкой хоботообразной руки с захватывающим механизмом на конце для промышленных целей. Рука может сгибаться до 90° в любом направлении, что обеспечивает ей непревзойдённые функциональные возможности.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.