Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
22.04.2009 18:14

Российский водолаз-исследователь завершил серию погружений у Северного полюса. Океанология.

Российский водолаз-исследователь Юрий Евдокимов, спасатель международного класса, завершил серию глубоководных погружений у Северного полюса. Участник арктической экспедиции, аспирант Института океанологии РАН сумел собрать уникальные образцы приполюсной флоры и фауны, заснять на фотокамеру подводный мир полярного океана.

Работать водолазу приходилось в трудных условиях под толщей арктического льда. Кстати, ледовая обстановка на Северном полюсе, как выяснилось, в норме. Эксперимент был организован в рамках национального проекта «Парарктическая ледовая дрейфующая экспедиция». Среди ключевых задач проекта, сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета, «подтверждение распространения наблюдаемого потепления в Арктике на морские льды в центральных районах Северного Ледовитого океана».

Источник: http://www.ruvr.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.