Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
20.03.2009 12:55

Избран новый глава Национальной администрации по океанам и атмосфере США. Океанология.

На эту должность избрана Джейн Любченко, бывший морской биолог Университета штата Орегон.

NOAA входит в состав Министерства торговли США, однако главная цель комитета — проведение научных исследований в области океанологии, метеорологии и климатологии как составной части изучения атмосферы. Еще одна задача NOAA — защита окружающей среды и сохранение редких и исчезающих видов.

Джейн Любченко обещает, что руководить ее действиями будет только наука, но никак не политика. «Это новая эпоха, — говорит она. — Многие вопросы требуют совершенно иного подхода». В числе первоочередных задач новоявленный чиновник называет восстановление и защиту береговых экосистем, изучение и предотвращение нежелательных климатических изменений и окисления океана, совершенствование системы предсказания погоды и стихийных бедствий.

Джейн Любченко служила президентом Национальной ассоциации содействия прогрессу науки и входила в состав Океанической комиссии Пью; она является членом Академии наук США и создателем проекта Leopold Leadership Program, названного в честь эколога Алдо Леопольда (1887–1948).

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.