Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
12.03.2009 15:33

Кислота в океане. Океанология.

С тех пор как началась промышленная революция, кислотность мирового океана повысилась на 30%, а к 2100 году этот показатель может вырасти до 130%. Морская вода сегодня гораздо более кислотная, чем была 500 тыс. лет назад. Из-за этого проблема выживания наиболее остро стоит перед морскими созданиями, которые обызвествляют раковины. Лабораторные тесты подтвердили, что до конца века могут совсем исчезнуть морские звезды, если выбросы углекислоты будут идти такими же темпами и объемами, как сейчас. Как полагают ученые, не удастся уцелеть и мидиям. Шансы на выживание имеют только устрицы, сообщает BBC News.

Профессор Энди Уотсон (Andy Watson) из Университета Восточной Англии (University of East Anglia) придерживается иной точки зрения. По его мнению, морская экосистема будет разрушена из-за климатических изменений и чрезмерного промысла рыбы еще до сильного окисления океана. Впрочем, со временем к глобальному потеплению и прочим изменениям некоторые морские обитатели смогут приспособиться.  

Напомним, что в прошлом году специалисты Университета Далхаузи (Dalhousie University), Канада, и Университета Майами (University of Miami), США, пришли к выводу, что главной причиной гибели коралловых рифов стала человеческая деятельность. По мнению ученых, развитие городов, береговой инфраструктуры и сельского хозяйства ответственны за болезни кораллов в большей степени, чем повышение температуры морской воды и окисление почвы вследствие глобального потепления. Статистика также показала, что плотность застройки на побережье напрямую влияет на смертность кораллов, также как на снижение количества рыбы и увеличение числа водорослей.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.