Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
12.03.2009 15:32

12 тысяч миль под водой. Океанология.

Как установили биологи, миграционный маршрут логгерхедов начинается на юге штата Квинсленд, а заканчивается у берегов Перу. К Южной Америке рептилиям помогает плыть тихоокеанское течение Гумбольдта, на которое они «пересаживаются» с Восточно-Австралийского течения близ Сиднея, а для возвращения на родину черепахи пользуются так называемым Южно-Экваториальным течением. Маршрут логгрехедов был установлен с помощью генетического анализа животных, выплывших в океан с квинслендского пляжа Монрепо, а затем пойманных перуанскими рыбаками. Генетики подтвердили, что это одни и те же особи.

Морские черепахи логгерхеды являются исчезающим видом, их популяция защищена государственным Природоохранным актом Австралии (Environment Protection and Biodiversity Conservation Act) от 1999 года. За последнее десятилетие численность этих животных сократилась на 80%, что совсем не удивительно: яйца этих черепах до недавнего времени широко использовались в кулинарии для приготовления сладких блюд.

К слову, 23 мая, по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue), объявлен Всемирным днем черепах (World Turtle Day). Этот праздник отмечают с 2000 года, отправляя друзьям открытки на черепашью тематику, проводя акции в защиту черепах и даже наряжаясь в  костюмы этих рептилий.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.