Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
04.03.2009 18:10

Есть ли руки у осьминогов?. Океанология.

В предварительном исследовании ученые дали 25 осьминогам кубик Рубика, чтобы узнать, какими щупальцами животные при этом будут пользоваться. Ученые полагают, что эти умные морские существа используют определенное щупальце, только одно из восьми, чтобы питаться и исследовать окружающее пространство.

Теперь эту теорию будут проверять в течение месяца. Ученые будут наблюдать, как подопытные питаются и играют. В результате ученые определят, пользуются ли осьминоги определенным щупальцем для манипуляций, или их нужно считать «восьмирукими» (если они одинаково пользуются всеми щупальцами).

Исследование будет проходить в Британии, в аквариумах Sea Life Centre, открытых для посетителей, которые смогут помочь в исследовании. Рядом с аквариумом будет висеть диаграмма осьминога, на которой все щупальца будут пронумерованы: правая сторона спереди назад R1, R2, R3 и R4, а левая соответственно также, только с L вместо R. В воду будут бросать различные предметы: шарики, пробки от бутылок и детали конструктора, чтобы осьминоги с ними играли. Посетителей попросят записать, какое щупальце было ближе к объекту и какое взяло предмет. Во время кормления сотрудники будут делать тоже самое.

Результаты проанализируют морские биологи из Sea Life Centre, и о результатах объявят осенью.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.