Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
19.02.2009 18:25

К концу века летом Арктика будет полностью освобождаться от льда. Океанология.

Уже в этом веке таяние арктических льдов может стать необратимым, а Россию эти явления затронут больше других стран из-за ее географической протяженности и наличия большого количества разных климатических поясов, сказал эксперт.

При этом, продолжил Катцов, "ряд ученых считают, что таяние льдов может идти намного быстрее, и полное освобождение Арктики от льда может произойти уже в середине 2020-х гг". "Уже сейчас мы наблюдаем серьезное снижение площади льда в северном полушарии и в Арктике", - добавил ученый.

При этом последствия глобального потепления будут как позитивные, так и негативные. С одной стороны, пояснил ученый, таяние льдов в Арктике существенно упростит доступ к шельфовым месторождениям углеводородов и сделает их разработку в разы дешевле, с другой - такие серьезные климатические изменения несут угрозу природной системе Севера. В частности, говорит Катцов, пострадают белые медведи, популяция которых уже сегодня стремительно сокращается, отметил он на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.