Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
30.01.2009 13:01

Жизнь под водой. Океанология.

Яхта принципиально новой конструкции открывает окно в царство Нептуна

Специалисты утверждают, что жизнь зародилась в море. Судя по тому, где и как мы стремимся проводить отпуск, мало что привлекает нас так, как возвращение к нашим подводным корням. Сухопутные крысы со всего мира, от Праги до Претории, в полном восторге прыгают вместе с дельфинами, дразнят акул, укрывшись в стальных клетках, и фотографируют экзотических рыб через иллюминаторы туристических подводных лодок.

А для тех, кому эти набеги на царство Нептуна кажутся слишком краткими, итальянский судостроитель Джанкарло Зема придумал совершенный плавучий дом – «Трилобис 65». Если бы капитан Немо увидел эту помесь яхты с субмариной, он продал бы свой «Наутилус».

«Главной целью проекта было создание самодостаточного и экологически чистого жилища, существующего в гармонии с океаном, для жизни обыкновенного человека в необыкновенной среде», – сказал Зема в интервью Popular Mechanics. На первый взгляд кажется, что такая конструкция должна летать в небесах, а не курсировать среди атоллов, заливов и прибрежных парков. Компьютерное изображение контуров «Трилобиса» напоминает летающие тарелки из научно-фантастических фильмов 50-х годов. Однако в чертежах «Трилобиса» можно найти сочетание традиций судостроения – от примитивных долбленых лодок до технологий XXI века, таких как использование высокопрочных композитных материалов и экологически чистого водородного топлива.


Круглое жилище

Быть может, самая яркая черта проекта Земы – это готовность автора признать обычно замалчиваемую правду о шикарных яхтах. Несмотря на мощные моторы и обтекаемые корпуса, эти суда редко отходят далеко от дома. Учитывая, что состоятельные мореплаватели зачастую держат свои плавучие дворцы у родного причала, Зема также сконструировал  специальную пристань, которая позволит таким владельцам «Трилобисов» создавать собственные плавучие деревни. Вместо традиционного прямоугольного дока появится остров в форме шестизубой шестерни около 20 м в диаметре, в которую яхты будут «вставляться» как части головоломки.

Сойдя с плавучего острова, яхтсмен поднимается на несколько ступенек и попадает на просторную круглую палубу. На этом уровне «Трилобис» похож на расколотое яйцо размером около 25 м от носа до кормы и около 17 м – от борта до борта. Зема разделил внутреннее пространство на 4 функционально разных уровня, соединенных винтовой лестницей, находящейся по центру яхты.

На самом верху лестница выходит на мостик. Здесь находится штурвал, а также коммуникационное и навигационное оборудование. Именно отсюда, с высоты почти 4 м над ватерлинией, открывается лучший вид на море. Главная деталь конструкции – массивная стеклянная стена, которая начинается над лестницей, плавно изгибается над передними посадочными местами и уходит на нижнюю палубу. Обычно применение такого количества стекла порождает трудности с отоплением, но это окно необычное. Оно сделано из двух слоев закаленного стекла и слоя электролита с весьма нестандартными свойствами. Поворотом ручки можно  регулировать напряжение, приложенное к электролитическому материалу, зажатому между слоями стекла, и изменять цвет окна – вплоть до его полного затемнения. Электроэнергия для этих окон и другого электрооборудования корабля по ступает от фотогальванических элементов производства Siemens, вмонтированных в обшивку из вспененного фибергласа. По ночам и в плохую погоду выручают аккумуляторные батареи и преобразователь постоянного тока, уменьшающий потери энергии при распределении.

Днем и ночью

Спустившись с верхней палубы на третий уровень корабля, попадаешь в помещение, которое Зема называет дневной зоной. То, как здесь используется пространство, – лишнее доказательство того, что округлые постройки гораздо эффективнее прямоугольных. Так же, как и помещения над ней, дневная зона окружена самозатеняющимися стеклянными стенами. Одинаково широкий панорамный обзор открывается из кухни – мечты гурмана, столовой и 3 гостиных. На этом уровне винтовая лестница служит еще и для отделения внутренних помещений от внешних. Раздвижная стеклянная дверь ведет на палубу, сделанную из тикового дерева.

Вернувшись внутрь и спустившись по лестнице еще на один пролет, можно попасть в так называемую ночную зону. На «Трилобисе» предусмотрено 6 спальных мест, причем особое внимание уделяется их уединенности. Проект предусматривает наличие 4 спальных кают – 2 одиночных и 2 двухместных; каждая из них имеет собственную ванную комнату. Поскольку палуба на этом уровне находится почти на метр ниже ватерлинии, панорамное окно начинается только на уровне глаз.

Океанские глубины

Самая интересная черта «Трилобиса» – это его подводный первый уровень, кабина наблюдателя. Так же, как с мостика и из дневной зоны, расположенных наверху, отсюда открывается великолепный вид на море. Разница в том, что вид этот начинается в 3 м под поверхностью воды. Этот уровень самый маленький; места здесь хватает, только чтобы разместить 6 кресел. Толстостенная стеклянная кабина, сделанная по стандартам туристической субмарины, обеспечивает круговой обзор. Чтобы ей можно было пользоваться в отсутствие солнечного света, на «Трилобисе» установлено кольцо из 200ваттных прожекторов, направленных в стороны от наблюдательской кабины и освещающих все, что проплывает перед глазами наблюдателей. Другая группа прожекторов, расположенных чуть ниже уровня палубы, освещает дно.

Зема надеется построить первый «Трилобис» через несколько лет. Скорее всего, он будет строиться в Ванкувере (провинция Британская Колумбия, Канада), где уже налажены деловые связи с местной промышленностью. Такой на первый взгляд необычный выбор обусловлен двумя факторами, жизненно важными для успешного завершения проекта. Первый – это множество удобных заливов и бухт, находящихся поблизости. Второй – местное сообщество состоятельных владельцев яхт. Кто-нибудь из них может согласиться вложить в дело 4 или 5 млн долл., необходимые для того, чтобы отправить в плавание судно XXI века.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.