Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
12.12.2008 17:20

Высокая цена делает невозможной очистку мирового океана. Океанология.



Океан невозможно очистить от отходов, так как это очень дорогостоящий процесс и найти спонсора, готового его финансировать, практически нельзя, считают ученые из фонда Algalita Marine Research Foundation, созданного американским океанологом Чарльзом Муром, и эксперты Гринпис, сообщают канадские СМИ.

Специалисты называют несколько возможных способов, с помощью которых можно остановить рост объемов мусора в океане. Однако эксперты Гринпис утверждают, что операция по очистке хотя и возможна в техническом плане, но является крайне дорогостоящей.

«Что касается самого скопления отходов, по мнению ученых, расчистить его абсолютно невозможно. Невозможно в том смысле, что это будет слишком дорого, так как технически все, в принципе, осуществимо», – отметил представитель Гринпис Франции Франсуа Шартье (Francois Chartier).

Ученый Дэвид Сантилло (David Santillo) из исследовательской группы Гринпис Интернэшнл, базирующейся в Эксетерском университете (Великобритания), придерживается того же мнения.

«Очистка будет очень сложной, так как зона плавающих отходов просто огромна. Существует, например, возможность направить эти отходы к гавайским пляжам, а затем собрать их. Однако на следующий день обязательно появится не меньшее количество отходов, которые снова придется убирать. И так до бесконечности. Таким образом, найти способ очистить океан от всех отходов является невероятно сложной задачей», – заявил он.

Еще одна важная проблема, по словам Шартье, – найти того, кто возьмет на себя расходы по чистке. Ученый указывает, что скопление отходов находится в нейтральных водах и ни одно государство не желает платить огромные деньги за очистку акватории океана, равной Франции по площади.

«Тот, кто согласится оплатить все расходы, возьмет на себя и руководство. А это, естественно, не слишком радует работающих над этим проектом ученых», – заявил Шартье.


РИА Новости 

http://eco.rian.ru/nature/20081212/157091866.html

 

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.