Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
30.06.2014 10:40

ЦБ РФ выпустил монеты номиналом в одну и пять копеек с датой – 2014. Нумизматика.

ЦБ РФ выпустил монеты номиналом в одну и пять копеек с датой – 2014
Не успели мы как следует попрощаться с копейкой, проводить ее и забыть, как наш Банк России выдал сюрприз: в 2014 году отчеканил монеты номиналом 1 копейка и 5 копеек 2014 года. На монетах стоит буква "М" – знак Московского монетного двора.

Ранее Георгий Лунтовский, первый заместитель председателя Центробанка, заявлял: "Монеты в одну и пять копеек мы уже не чеканим. Но сами полностью отказаться от выпуска этих монет мы не можем. Надо решать это законодательным путем", при этом добавлял, что все монеты номиналом меньше 5 и 10 рублей убыточны."Магазины и банки монеты номиналом 1 и 5 копеек уже не заказывают, а монет уже имеющихся в обращении вполне достаточно" – заметил Лунтовский.

Однако, 18 марта 2014 года в Москве подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации. В настоящее время денежное обращение в этих субъектах РФ переведено на российский рубль и, естественно, для нормального функционирования наличного обращения на руках у жителей Крыма и Севастополя должны быть все номиналы разменных монет России, в том числе и 1 копейка и 5 копеек. Де юре никто эти монеты не отменял и все расчеты должны вестись с точностью до копейки.

Монеты номиналом 1 копейка и 5 копеек 2014 года отчеканены специально для Крыма для облегчения переходя денежного обращения с украинской гривны на российский рубль. Мелкие монеты позволят обеспечить необходимую точность в расчетах и, скорее всего, впоследствии они сами исчезнут из обращения, как это произошло уже по всей России. О выпуске монет мелких номиналов на Санкт-Петербургском монетном дворе пока никакой информации нет. Впрочем, как и монет других номиналов этого двора.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.