Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
30.05.2014 10:23

Банк России представил монету «Старый Оскол». Нумизматика.

Банк России представил монету «Старый Оскол»
Банк России 2 июня 2014 года в рамках эмиссионной программы выпустит в обращение монету из недрагоценного металла серии «Города воинской славы».

Новая монета посвящена городу Старый Оскол, который 5 мая 2011 года, в соответствии с указом Президента РФ № 588, был удостоен звания «Город воинской славы» - за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты - 10 рублей, диаметр – 22 мм, тираж – 10 млн штук.

На аверсе монеты «Старый Оскол» по окружности расположены надписи: в верхней части - «БАНК РОССИИ», в нижней части - «2014». Слева и справа находятся изображения ветви лавра и дуба, соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части есть товарный знак монетного двора.

На реверсе памятной монеты расположено рельефное изображение герба города Старый Оскол, по окружности имеются надписи: в верхней части - на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части - «СТАРЫЙ ОСКОЛ».

На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

4b24926bd482038359e2330f676e56d7.jpg

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.