Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
11.04.2014 14:32

В Белоруссии отпечатана новая валюта. "Красивая, на евро похожа". Нумизматика.

В Белоруссии отпечатана новая валюта. "Красивая, на евро похожа"
Белоруссия уже давно отпечатала денежные купюры, похожие на евро, но для их введения в стране нужно обеспечить стабильную экономическую ситуацию, заявил 2 апреля в Барановичах президент Александр Лукашенко. 

"Я знаю, вы требуете новую красивую валюту, потому что миллионы носить в кошельках тяжело. Придет время - мы это сделаем", - сказал А.Лукашенко, общаясь с работниками ОАО "558-й Авиационный ремонтный завод". 

"Я честно говорил, что эта валюта (после деноминации) у нас отпечатана относительно давно. Красивая, на евро похожа", - заметил президент. 

Однако, по его словам, в стране еще не наступил момент, когда можно провести деноминацию национальной валюты. "Но для этого нужен момент, время, чтобы экономика начала работать, чтобы была определенная стабильность", - подчеркнул глава государства. 

Как сказал А.Лукашенко, введение в оборот новых денежных купюр является более сложным процессом, чем это представляется большинству населения. "У нас думают, что это технический вопрос: эти деньги заменим на другие, с ценами разберемся - и в течение года меняется валюта", - продолжил А.Лукашенко. "А народ у нас такой: меняют (денежные купюры) - значит, надо заменить (белорусские рубли) на доллары и евро", - отметил президент. 

"Придет время, мы это сделаем, но пока потерпите с этими деньгами", - сказал глава государства.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.