Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
15.03.2014 12:58

Оцененный в 3,5 млн рублей червонец 1920-х годов продадут на аукционе. Нумизматика.

Оцененный в 3,5 млн рублей червонец 1920-х годов продадут на аукционе
Проект билета Государственного банка СССР "1 червонец" 1923 года стартовой стоимостью 3,5 миллионов рублей выставил на продажу аукционный дом "Знакъ". Торги состоятся в субботу в Москве, сообщает пресс-служба компании.

"Пробные боны (проекты) Советского Союза 1920-х годов уникальны. По редкости они во много раз превосходят монеты аналогичного периода. В частных коллекциях всего мира известно лишь 7 проектов банкнот 1920-х годов различных номиналов. Этот топ-лот происходит из знаменитого старинного собрания и имеет безупречный провенанс", — говорится в сообщении аукционного дома.
В общей сложности на торги выставлено около 300 предметов. Эксперты "Знака", проанализировав итоги первого аукциона "Эмиссия" рассчитывают, что наибольший интерес коллекционеров вызовет раздел бон Российской империи.

Проект Казначейского знака Сибирского Временного правительства. 5 000 рублей, 1920 год

"Основное внимание будет приковано к государственной ассигнации 25 рублей 1806 года (стартовая стоимость 500 тысяч рублей). Крупные денежные номиналы данного периода считаются невероятной редкостью, а 25-рублевых банкнот этого года в мире известно всего пять", — сообщают в пресс-службе и добавляют, что "антикварные деньги царской России, наравне с бонами США и Китая, являются самыми дорогими в мире".
В разделе "Региональные выпуски" представлено, в частности, краткосрочное обязательство 50 000 рублей 1918 года Всевеликого Войска Донского (автономного государственного образования, образованного в мае 1918 года и возглавляемого атаманом Красновым). Ее оценили в 1,1 миллион рублей.

Государственная ассигнация 25 рублей, 1806 год

"Данная законченная бона является одной из самых редких бумаг периода Гражданской войны в России. Это — первый случай появления столь крупного номинала в открытой продаже", — говорят в пресс-службе.
Кроме того, на аукционе можно приобрести "Заемное письмо Иркутского союза потребительских кооперативов" 1919 года, относящееся к периоду расцвета кооперативного движения, и ценную бумагу Акционерного общества "Рудник Карл", основанного в Донбассе в 1911 году.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.