Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Статьи по Нумизматике
20.03.2014 07:44

10 самых дорогих серебряных монет России по итогам аукционных торгов 2013 г.. Нумизматика.

10 самых дорогих серебряных монет России по итогам аукционных торгов 2013 г.
Эта статья является продолжением серии публикаций на тему "10 самых дорогих золотых, серебряных и медных монет по итогам аукционных торгов в 2013 году". Естественно, что первая публикация была посвящена золотым монетам России, поэтому рекомендую начать чтение с нее. 

Среди нумизматов, собирающих серебряные монеты, коллекционирование серебряных рублей, а вместе с ними и полтин, конечно же, является одним из основных, пожалуй, если не главным, приоритетом. Вместе с тем, за последние годы к ним (рублям и полтинам) присоединились монеты из серебра и других номиналов, которые в идеальном и/или близком к идеальному состоянии, также все время растут в цене, но об этом мы поговорим в другой раз. Сегодня же, я хочу предложить Вашему вниманию первую десятку или 10 самых дорогих серебряных монет России по итогам аукционных торгов в 2013 году. 

По «ходу» статьи, монеты располагаются в хронологическом порядке. Поскольку главным критерием отбора монет для Топ-10 является цена их продажи в прошедшем году, то так уж получилось, что в обзор попали только серебряные рубли и полтины царской России, а также две монеты номиналом 1,5 рубля, одна из которых двойного номинала, а вторая - памятная. 

1. 1 рубль 1710 года – 2,3 млн. рублей; 

1 рубль 1710 года. Серебро. "Портрет Петра 1 с орденской лентой" работы Гуена.

Иногда эту серебряную монету номиналом 1 рубль 1710 года называют «Портрет Петра 1 с орденской лентой». Объясняется это очень просто - на оборотной стороне монеты отчеканен именно такой портрет Императора, на лицевой же стороне, как обычно, отчеканен двуглавый орел – герб Российской Империи, а также год выпуска. Рубль серебряный, а его вес равен 26,53 гр. Отчеканен на Кадашевском монетном дворе в Москве. 

Экземпляр находится в превосходном состоянии (покрыт приятной кабинетной патиной) для типового рубля с 300-летней историей. Имеется, правда, минимальная царапинка на поле реверса, но портрет она не затрагивает. Этот типовой серебряный рубль очень редкий. На торги он выставлялся по стартовой цене 825 тыс. рублей. 

Чрезвычайная редкость и отличное состояние экземпляра в совокупности формируют приличную окончательную стоимость лота - 2,3 млн. рублей, что почти в три раза превышает стартовую цену продажи.

2. 1 рубль 1796 года - 1,7 млн. рублей (старт 1,5 млн. рублей); 

1 рубль 1796 года. Серебро.

Очень редкая серебряная монета номиналом 1 Рубль 1796 года. Отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПБ-CLF). Экземпляр пробный, а кроме того является новоделом. Гурт шнуровидный. Вес этого серебряного рубля составляет 22,68 гр. Состояние ХF-. Имеется заключение эксперта по культурным ценностям, аттестованного Россвязьохранкультурой (удостоверение №380), Ширякова И.В. Эта монета Павла 1 последний портретный экземпляр рубля (правда пробный и новодельный), отчеканенный в царской России на долгие 90 лет вперед. 

После вступления на престол, Павел 1 утвердил портретный рубль со своим изображением в мундире Преображенского гвардейского полка c Андреевской лентой и крестом Св. Анны на шее. Автором штемпеля стал Карл Леберехт (CLF). Портрет Павла 1, расположенный на оборотной стороне этого серебряного рубля, удался на славу и смотрится очень красиво. На лицевой стороне монеты отчеканены четыре буквы «П», увенчанные коронами. Они располагаются в форме креста, а посередине находится двуглавый орел – герб Российской Империи. Гурт рубля несет на себе косую насечку. 

До декабря 1796 года, в документах монетного двора все еще обозначен портретный рубль, однако в действительности этот красивый серебряный рубль так и остался пробным. Существует огромное количество новоделов этого портретного рубля 1796 года выпуска, среди которых присутствуют прямо-таки фантастические поделки. 

Пожалуй, самый известный новодел многострадального пробного рубля 1796 года отчеканен испорченным штемпелем портретной стороны, имеющим трещины и глубокие щербинки за портретом. Штемпель другой стороны не поврежден. Несмотря ни на что эта монета всегда продается по хорошей цене. 

Существуют более поздние варианты новоделов, например, некоторые из них соединяют сторону, на которой изображен картуш с надписью, со стороной (с буквами «П») модели рубля 1796 года, который я описывал выше. Или, например, другие портреты с медали Майснера c лицевой стороной пробника 1796 года.  

Пробный новодельный рубль 1796 года выставлялся на торги аукционного дома «Империя» в июне 2013 года и был продан по цене 1,7 млн. рублей.

3. 1 рубль 1801 года (пробный) - 7,25 млн. рублей;

1 рубль 1801 года (пробный). Серебро.

С этим рублем связан один примечательный факт. Дело в том, что в 1801 году портретные монеты для сферы обращения не выпускались. Таким образом, все встречающиеся в частных коллекциях серебряные рубли 1801 года с портретом Александра 1 являются пробными. Вместе с тем, большая часть пробников считается еще и новоделами, отчеканенными настоящими и доработанными штемпелями во второй половине 19 века. 

По другой версии Александр 1, по какой-то известной только ему причине, запретил помещать свой профиль на монеты, однако наградные медали с его портретом выпускались. А в 19 веке Санкт-Петербургским монетным двором были выпущены новоделы пробных монет в небольшом количестве, один из этих новоделов и был продан на аукционе. 

Авторитетный нумизмат-исследователь В. Уздеников вообще считал, что никаких пробных рублей не существовало, а для чеканки новоделов применялся неутвержденный штемпель портретной медали в честь памяти о коронации Александра 1. Впрочем, как бы то ни было, рубли 1801 года всегда очень высоко ценились и ценятся профессионалами. 

На данный момент известно о семи видах портретных рублей 1801 года, немного различающимися между собой деталями аверса и реверса (лицевых и оборотных сторон). Самый редкий из рублей, который все-таки считается настоящим пробным, в прошлом году, в октябре, был продан на торгах аукционного дома «Монеты и медали» за 7,25 млн рублей. Еще в 2006 году подобная монета на апрельском аукционе той же фирмы была реализована всего за 2,8 млн рублей. Делайте выводы господа! 

4. 1 рубль 1807 года (пробный, новодел) - 2,7 млн. рублей; 

1 рубль 1807 года (пробный, новодел). Серебро.

Если считать, что Александр 1 наложил вето на чеканку монет со своим портретом, то это легко объясняет редкость этого экземпляра серебряного портретного рубля Александра 1 в мундире Лейб-Гвардии Преображенского полка 1807 года. Монета является новоделом. Гурт гладкий. Находится в состоянии XF, красивая патина. Имеется экспертное заключение за подписью И. В. Ширякова. Выставлялся на торги аукционного дома «Империя» в октябре 2013 года по стартовой цене 2 млн. рублей. Окончательная цена продажи составила 2,7 млн. рублей. 

5. 1,5 рубля/10 злотых 1836 года – 3,3 млн. рублей (100 тыс. $ по курсу 33 рубля/$);

1,5 рубля/10 злотых 1836 года. Серебро.

Эта монета двойного номинала, среди подобных ей, пребывает в превосходном состоянии. Сохранился легкий штемпельный блеск, а на поле монеты - глянец. Экземпляр покрыт ровной патиной серовато-коричневатого цвета, характерной для длительного хранения в специальных коллекционных условиях. Отличный экземпляр для частного собрания. В такой превосходной сохранности монета является крайне редкой. Если судить по внешним признакам, то этот экземпляр является довольно ранним новоделом "личной монеты" Николая I, сохранивший дух эпохи и эстетику оригинала без искажений. 

Экспертное заключение И.В. Ширякова (член Общества друзей ГИМа) еще раз подтверждает подлинность монеты. 

Стартовая цена: 75 тыс. $. 

6. 1 рубль 1839 года – 7,5 млн. рублей; 

1 рубль 1839 года. Серебро.

В эпоху правления Николая 1 (1825 - 1855 гг.), серебряные рубли для сферы обращения обычно чеканились миллионными тиражами! И только в 1839 году тираж этих серебряных монет составил всего 30 тыс. штук. Из всего тиража было отчеканено несколько экземпляров категории proof. 

На октябрьских торгах 2013 года фирмы «Монеты и медали», выставленный на продажу 1 рубль 1839 года категории proof, был продан за 7,5 млн. рублей. 

Для справки: 10 лет назад аукционный дом «Монеты и Медали» реализовал такую-же монету, находящуюся даже в более лучшей сохранности, за 600 тыс. рублей. А это само по себе говорит о многом, так что делаем выводы Господа. 

7. 1,5 рубля 1839 года – 120 тыс. $ или 4 млн. рублей по курсу 33 рубля/$; 

1,5 рубля 1839 года. Серебро.

Эта юбилейная или памятная монета отчеканена в честь постройки и открытия памятника-часовни на Бородинском поле. Под портретом Императора должны быть буквы "H.GUBE.F.", а над головой - короткие лучи. 

Выставлялась монета на торгах аукционного дома «Александр» в декабре 2013 года по стартовой цене 70 тыс.$. Экземпляр отлично сохранился – имеет легкий штемпельный блеск, глянцевое поле и красивую многолетнюю патину. В дополнение к этому прилагается экспертное заключение И.В. Ширякова («Общество друзей ГИМа») о подлинности этой монеты. 

8. Полтина 1843 года – 10,2 млн. рублей; 

Полтина 1843 года. СПБ. Серебро.

Заранее прошу прощения за качество фотографии, но к сожалению, лучшего качества я найти не смог. Экземпляр единственный и уникальный, поэтому достать хорошую, качественную фотографию не так-то просто. 

Эта монета отчеканена в Санкт-Петербурге качеством proof, т.е. на полированной пластине, полированными штемпелями, а потому ее окончательная цена продажи превзошла 10 млн. рублей. Выпуск монет категории proof был призван для демонстрации качества и возможностей монетного двора и, как правило, совпадал по датам с основным тиражом. А вообще же, в 1843 году полтины для сферы обращения на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПБ-АЧ) не чеканились, а данный экземпляр категории proof, скорее всего, был изготовлен по особому заказу, возможно даже, самого Императора. 

Серебряная полтина 1843 года происходит из одной очень старой коллекции и за всю историю нумизматических торгов выставлялась всего второй раз. 

Первый раз, с большой долей вероятности, именно этот экземпляр выставлялся на торги аукциона Sincona AG в октябре 2012 года и был продан за 240 тыс. швейцарских франков (около 8,7 млн. рублей по курсу Банка России на тот момент). 

Второй раз, эта серебряная полтина 1843 года (редчайшая монета середины 19 века), была выставлена на июньских торгах «Восточно-Европейского антикварного дома» и была продана за 10,2 млн. рублей. Предыдущий хозяин монеты заработал на ее перепродаже всего 500 тыс. рублей, конечно же, учитывая все комиссии аукционных домов. Однако, немного для такой монеты! 

9. 1 рубль 1863 года – 74 тыс. $ (2,44 млн. рублей по курсу ЦБ 1 $ = 33 рубля); 

1 рубль 1863 года. Серебро.

Очень редкая серебряная монета достоинством 1 рубль 1863 года, находящийся в отличном состоянии (UNC, ровная насыщенная патина, защищает штемпельный блеск монетного поля от повреждений), а по степени сохранности является едва-ли не лучшим экземпляром на сегодняшний день. 

Отчеканен в Санкт-Петербурге (СПБ-АБ) из серебра, на гурте имеется надпись, а вес рубля составляет 20,57 грамма серебра. Имеется экспертное заключение о подлинности №89, за подписью Б.В. Уэцкого. 

Стартовая цена серебряного рубля - 45 тыс. $, после довольно длительного торга, "превратилась” в окончательные 74 тыс. $ или 2,44 млн. рублей (по курсу 33 рубля за 1$). 

10. Полтина 1881 года – 3,63 млн. рублей;

Полтина 1881 года. Серебро.

Серебряная российская монета номиналом полтина 1881 года превосходной сохранности с ярко выраженным зеркальным блеском, отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПБ-НФ). Гурт несет на себе надпись, а вес монеты составляет 10,41 гр. Стартовая цена этой серебряной полтины составляла 55 тыс. $ (1,8 млн. рублей), что оказалось в два раза ниже окончательной цены продажи этого довольно редкого экземпляра – 110 тыс. $ (3,63 млн. рублей). Монета выставлялась на торги в декабре 2013 года «Клубом любителей нумизматики».

На этом ТОП-10 самых дорогих серебряных монет России в 2013 году заканчивается, а значит пора закругляться. Про самые ценные медные монеты России по итогам 2013 года Вы сможете прочитать в следующей статье. Она выйдет совсем скоро.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.
Полный гид по накрутке онлайн-голосований; Заказать трансфер из паттайи в бангкок. Заказать трансфер в тель-авиве.