Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Статьи по Нумизматике
04.07.2013 07:03

Средневековые штемпеля. Нумизматика.

Средневековые штемпеля
На монетных дворах Европы в средние века часто употребляли пуансоны (небольшие штемпельки на каж­дую букву). Набором таких пуансонов оттискивалась на штемпеле надпись. Подобно тому как наборщик из отдельных литер-букв набирает строчку, так и монетный мастер из отдельных пуансонов-букв набирает легенду для монетного штемпеля.

Сравнивая монеты друг с другом, нумизматы обна­ружили, что иногда две монеты с одинаковыми оборот­ными сторонами имеют разные лицевые стороны и нао­борот. Оказывается, что штемпели изнашиваются не од­новременно. По верхнему штемпелю бьют все время мо­лотком, ставят его на монетный кружок не всегда точ­но, а иногда даже наклонно. От этого он сбивается быстрее, края его клейма уже не оттискиваются на монете. Приходится его заменять. А старый нижний штемпель еще служит. Наконец и он сносился и нужда­ется в замене. Но верхний штемпель, недавно пущен­ный в работу, еще в хорошем состоянии. Им продол­жают пользоваться при чеканке на новом нижнем штем­пеле... Таким образом получается цепочка монет. Изу­чив ее, мы сразу же можем сказать, что все они чеканены в одном месте. Штемпели редко перевозили с места на место. Их постоянно хранили на монетном дворе. А те­перь предположим, что одну из многих таких монет все-таки можно будет определить по месту чеканки. Дли­тельный, тяжелый труд нумизмата, сидевшего меся­цами над кучками темных, ничего не говорящих мо­нет, вознаграждается.

Иногда удается все монеты этой цепочки располо­жить так, что становится ясно, какая монета чеканена раньше, а какая — позднее. При работе штемпели из­нашиваются неравномерно. Прежде всего стираются наиболее тонкие, хрупкие части рельефа. Они постепен­но уничтожаются на маточниках, а следовательно, про­падают и на штемпелях, и на самих монетах. Так, на русских копейках с изображением всадника у коня постепенно исчезали ноги, а у человека — развеваю­щийся плащ.

В группе монет, чеканенных одним штемпелем, мож­но установить, какие монеты старше, а какие млад­ше. Например, мы имеем две монеты с одинаковой ли­цевой стороной, но с разными оборотами, т. е. штемпель оборотной стороны вышел из употребления и был за­менен новым. Старый штемпель лицевой стороны остал­ся в производстве. Теперь нужно решить вопрос, какой из двух представленных на монетах штемпелей обо­ротных сторон старше, а какой младше. На помощь приходит сравнение одинаковых, битых одним штем­пелем лицевых сторон монеты. Оказывается, что они хотя и биты одинаковыми штемпелями, но совершен­но не похожи друг на друга. У первой монеты все дета­ли хорошо видны, значит, штемпель еще новый, чистый, не сбитый и не засоренный частичками серебра. На дру­гой монете оттиск того же штемпеля плохо виден, рель­еф нечеткий, края оттиснулись плохо. Значит, вторая монета бита тогда, когда штемпель уже сильно изно­сился. Следовательно, можно совершенно точно сказать, что оборотный штемпель второй монеты моложе пер­вого, что он сменил лицевой штемпель первой монеты, а не наоборот.

Эти наблюдения дают нам возможность перестроить цепочку монет, связанных штемпелями, в том прибли­зительно порядке, в каком штемпели действительно сме­няли друг друга. Мешает то, что при чеканке монет иногда использовались старые, уже давно вышедшие из употребления штемпели, по каким-то соображениям снова введенные в производство. Множество других причин путает картину. Но терпеливый нумизмат все же добивается успеха. Теперь перед ним не просто мо­неты царствования такого-то царя, а группы монет, чеканенные в такие-то краткие отрезки времени прав­ления этого царя, т. е. проведена работа по их хро­нологическому определению. Ценность такого исследо­вания несомненна. Ведь масса монет, о которых не было известно, когда и где они чеканены, получает точные паспорта. Только после этого они станут источником сведений, зачастую очень важным. Расположенные в хронологической последовательности, они определят де­нежные реформы, которые проводили власти в те или иные моменты. Эти реформы прольют свет на историю экономики, на затруднения в области денежного дела и монетного обращения, на социальные конфликты, на последствия войн и т. п.

Разобранные по штемпелям монеты, содержащиеся в кладах из разных областей, покажут, что в той или иной области складывались местные особенности денеж­ного обращения. А это в свою очередь свидетельствует об определенных экономических процессах, имевших место в данных областях. Без этой работы — изучения и сличения штемпелей монет, выявления монет, чека­ненных одним штемпелем,— невозможно определить монеты, выпущенные одним монетным двором, и узнать, каким именно. А если в кладе монеты определены по месту чеканки, а к тому же и по времени выпуска, то этот клад становится источником для характеристи­ки денежного обращения целой эпохи того района, где он найден. И когда состав одного клада подтверждает­ся составом монет другого, то исследователь может с удовлетворением сказать, что им получены важные характеристики денежного обращения, что его тяжелый труд не пропал даром, что он обогатил науку новыми сведениями.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.