Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Статьи по Нумизматике
14.02.2013 09:24

Монетные браки. Нумизматика.

Монетные браки
"Монетный брак во все времена и во всех странах являлся неотъемлемой частью общей системы изготовления (чеканки) денежных знаков и не может рассматриваться отдельно от всего процесса выпуска монет в обращение". На мой взгляд, это весьма спорное утверждение и интересно было бы узнать взгляды зарубежных нумизматов по этому вопросу.

Как и в любом производстве, в производстве монет не обходится без брака, не взирая на высокие технологии, время от времени проскальзывают в обращение монеты с дефектами, так называемый монетный брак.

Монетный брак сейчас довольно редкое явление, так как на монетных дворах стоит высокотехнологичное оборудование, но и это не даёт сто процентной гарантии и на руках у коллекционеров есть множество тому свидетельств.

Что не скажешь про старые времена. Там значительно больше появлялись монеты в обиходе с различным монетным браком сдвиг от центра, не прочекан, двойной удар, весь этот набор часто встречается на монетах старых лет.

Теперь детально рассмотрим все виды брака на монетах

Первый вид это брак монетной заготовки:

1. трещины заготовки, его появление можно объяснить нарушениями технологического процесса при изготовлении сплава, когда последний в силу тех или иных причин получается более хрупким. Или же внутри металла остаются какие-то небольшие пустоты (воздушные пузырьки). В дальнейшем, либо при прокате монетных полос, либо уже при ударе штемпелей металл лопается, образуя трещинки.





2. не полная заготовка, выкус, «лунообразный» изъян на монете  получаться еще на стадии вырубки кружков из металлополосы при разрегулированном механизме подачи металлической ленты под вырубку монетных кружков. При не отрегулированном шаге подачи под вырубку очередного кружка может попадать часть отверстия от предыдущей вырубки.



Бывает ещё и не «лунообразный» изъян, а прямой, получается он в следствии вырубки монетной заготовки с края листа



Иногда на монете можно встретить и лунообразный и прямой выкус



Часто коллекционерам предлагают монеты с выкусами не заводского происхождения , а скорее всего поддельные монеты для обмана коллекционеров.
На картинках ниже показано как отличить изделие монетного двора от изделия "шаловливых ручек".




3. не соответствие параметрам монеты, размер, толщина, один из наиболее редких и оригинальных вариантов технологического брака процесса производства металлических платежных знаков. Получается в результате ошибочного (или преднамеренного) попадания на подачу под удар штемпелей одной монеты заготовки, предназначенной для изготовления другой монеты. Как правило, эта заготовка меньших размеров нежели стандартная (для чеканящегося номинала), но крайне редко встречаются такие «перепутки», которые оказываются отчеканенными на заготовках больших размеров. Технология процесса производства монет не предусматривает возможности такого брака чеканки. По мнению мэтров отечественной нумизматики такое может иметь место только в результате преднамеренного подкладывания под удар пресса монетной заготовки больших размеров.




 
Второй вид это брак штампа:

1. трещина штампа, Раскол (трещина штемпеля)
Раскол штемпеля встречается не часто. На монете, которая была отчеканена расколотым или треснувшим штемпелем, металл при ударе проникает в трещину штемпеля и образуется выпуклая полоса.



2. скол штампа, отсутствие  части штампа, Выкрошка штемпеля происходит из-за изнашивания штемпеля и выкрошки части его рельефа





3. дефект штампа, следы от холостого соударения, Соударение штемпелей появляется на монете в следствии холостого удара штемпелей друг о друга. В следствии этого, на выпуклых элементах одного штемпеля проявляется рельеф от удара второго. На аверсе проявляется реверс и наоборот.

Третий вид это брак производства, чеканки:

1. сдвиг штампа, очень редкое явление. Такой вид брака получается при колебании штемпеля или штемпелей относительно друг друга.

2. сдвиг заготовки



3. непрочекан

4. перечекан

5. двойной чекан, такой вид брака становится возможным в результате вторичного попадания уже отчеканенной монеты под новый удар штемпелей. После этого монета получает второе изображение, которое не полностью «забивает» предыдущее. В итоге в той или иной степени видны оба изображения.






6. разворот штампа, обычно изображения на сторонах монеты строго параллельны друг другу, т.к. штемпеля в чеканочном прессе устанавливают и закрепляют в определенном положении. Однако из-за тех или иных причин (неаккуратность персонала, разболтанность крепления) штемпель может быть повернут относительно своего нормального положения. Угол может получиться любым, от совсем незаметного до 180°, повороты на 180° считаются наиболее ценными. Следует знать, что для некоторых монет угол в 180° является нормой

7. инородные предметы, засорение происходит при попадании инородных тел в процессе чеканки. Вследствие этого может наблюдаться слабая рельефность в части рельефа монеты или же "впадины". Брак на любителя. Интересен только в сильном проявлении.

8. двойное и более удар, монета два раза штампуется, в следствии чего появляется двойной рельеф.



9. чекан вне ограничительного кольца, из-за неправильного расположения заготовки в зоне чеканки изображение на одной или обеих сторонах монеты может сместиться. Это приводит к изменению ширины кольцевого канта по окружности монеты. Он становится неравномерным, а в случае значительных смещений возможен его разрыв. Подобный, вид брака очень распространен для монет всех достоинств. Часто это происходит, когда в момент чеканки заготовка находилась вне пределов чеканочного кольца (чеканка вне кольца). В этом случае на монете одновременно обнаруживается два вида брака: смешение изображения и нарушения в рифлении гурта.

10. залипуха,  инкузный брак - возникает, когда при чеканке монета застревает в штемпеле, при этом следующую монету штемпель чеканит не своей рабочей поверхностью, а залипшей монетой. Получается монета, одна из сторон которой нормальна, а другая имеет то же изображение, но в негативном виде.



11. чекан одновременно на двух заготовках, Под штемпель попадают 2 заготовки одновременно, при этом каждая из получившихся монет на одной стороне имеет обычное изображение, а другая сторона сглаженная, с неясными контурами. Из-за того, что две заготовки из-за большей общей толщины испытывают более сильный удар штемпелей, прочеканенность нормальной стороны обычно исключительно хорошая, может присутствовать "проволочный ободок" – тонкий облой по краю из-за затекания металла монеты между штемпелем и гуртильным кольцом.



12. браки гурта, а) гуртовое оформление, использовавшееся при чеканке монет такого же номинала, но более раннего периода (это наиболее классическая и наиболее распространенная ошибка);    б) гуртовое оформление, использовавшееся при чеканке монет такого же номинала, но более позднего периода (крайне редкое и в какой-то степени, более труднообъяснимая ошибка);    в) гуртовое оформление, использовавшееся при чеканке монет другого типа или номинала (относительно редкий вариант ошибочного использования «чужих» гуртовых надписей);    г) гуртовое оформление, использовавшееся при чеканке монет на мондворе иностранных монет (крайне редкая ошибка);    д) составные гуртовые оформления, т.е. использование при чеканке монет частично своего гуртового оформления, а частично – гуртового оформления другой монеты (наиболее характерная ошибка для монет дооктябрьской России)



13. перепутка штампа

Данный брак возникает, когда ошибочно чеканят аверс одной монеты и реверс другой. Еще реже ошибаются не только штампом, но и диаметром заготовки. Например аверс 20 коп, а реверс 10 коп.

Такой брак очень редок и такие монеты, как правило стоят очень дорого.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.