Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
28.07.2009 00:00

Российский адрес Маркизы де Помпадур. Новое время.

Российский адрес Маркизы де Помпадур

Путевой Императорский дворец старинного русского города Тверь отмечен в эти дни «присутствием» высокого гостя — самой маркизы де Помпадур. Здесь открылась выставка «Подруга муз», на которой представлены офорты могущественной фаворитки Людовика XV.

Сразу скажем, что представленные в экспозиции 28 листов из сюиты офортов, гравированных маркизой де Помпадур, — собственность Тверской картинной галереи, это часть большой коллекции западноевропейской гравюры из ее запасников. История появления этого собрания в Твери имеет много белых пятен. Музейщики предполагают, что большинство экспонатов попало в Россию еще в XVIII веке, их привозили путешествовавшие по Европе дворяне. Доподлинно, однако, известно, что листы маркизы де Помпадур были куплены сотрудниками музея в 1943 году – в разгар Второй мировой войны — у частного лица. Но имя того, кто привез из Франции в Тверь эти офорты, остается тайной, рассказал в интервью корреспонденту «Голос России» куратор выставки Владимир Биберин:

«Вообще у нас в коллекции хранится 60 листов из этой сюиты. Они интересны и как произведения искусства. Сама маркиза де Помпадур получила хорошее художественное образование, у нее были прекрасные учителя рисования. Кроме того, в создании этих офортов принимали участие известные французские художники того времени. Сами офорты делала непосредственно Помпадур, а подготовительные рисунки были сделаны известными мастерами середины XVII века Франсуа Буше и Жозефом-Мари Вьеном. Сюжеты очень характерны для того времени, используется язык символов, язык аллегорий» .

Собственно говоря, эта серия офортов воспроизводит чудесные геммы, выполненные из полудрагоценных камней придворным резчиком короля Франции Жаком Гюэ. Среди них – «Портрет короля Людовика XV», «Любовь, принесенная в жертву», «Портрет монсеньора Дофина и мадам Дофин». А открывает выставку «Подруга муз» посмертный портрет «самой блестящей, талантливой и безнравственной из всех фавориток французских королей», как говорили о маркизе Помпадур. Сотрудники тверского музея решили предварить выставку офортов подробным иллюстрированным рассказом об их авторе, чтобы напомнить посетителям о том вкладе, который Помпадур внесла в развитие европейской культуры. Ведь маркиза обладала не только политическими амбициями, но и стояла у истоков «Французского Просвещения», благодаря ее поддержке Дидро, Вольтер осуществили знаменитый проект «Энциклопедия». Своими заказами она способствовала созданию шедевров архитектуры, живописи, декоративно-прикладного искусства. Маркиза де Помпадур утвердила в Европе стиль «рококо» как эталон хорошего вкуса и создала моду того времени своим уменьем роскошно и вместе с тем «небрежно» одеваться. А сама фаворитка играла на музыкальных инструментах, пела, блистала на театральной сцене… Занятия живописью – лишь один из ее ярких талантов.

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.