Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
18.03.2014 14:44

Раритеты из библиотеки императора Павла Первого представлены в Гатчине. Новое время.

Раритеты из библиотеки императора Павла Первого представлены в Гатчине
В Гатчинском музее впервые выставили раритеты из библиотеки императора Павла Первого. Это собрание – около двухсот книг – почти полностью сохранилось до наших дней. В том числе и благодаря тому, что во время Великой Отечественной войны большая часть уникальных изданий была эвакуирована. Рассказывают «Новости культуры».

Гравюры, рукописи, исторические справочники, публикации по военному и морскому делу, литература, посвященная масонам… Один из самых ценных экспонатов коллекции – императорская Библия, в тысячу страниц, бархатном переплёте, с золото-тканными крестами. Напечатанная в Москве в 1778-м году, она является седьмым изданием, так называемого, елизаветинского писания, которое и сегодня почти без изменений используется Русской Православной Церковью. Книга издана «ин-октаво» - в одну восьмую листа. Снабжена девятью закладками и украшена девятью медальонами с изображением сцен из Ветхого и Нового завета.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/109683

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.