Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
24.02.2014 14:28

В Испании обнаружили «холодильник» XVIII века. Новое время.

В Испании обнаружили «холодильник» XVIII века
В Барселоне в ходе раскопок, которые начались еще 3 года назад, в подвале базилики святых Юстуса и Пастора археологи обнаружили холодильник, построенный в XVIII веке. Стены найденного помещения сделаны из натуральной глины, и три века назад это место использовалось для хранения еды и свежих продуктов, а также служило потайной комнатой.

Раскопки начались в месте, где к западу от ризницы раньше находился нисходящий коридор, и именно во время сноса одной из его плит неожиданно был обнаружен узкий проход, заваленный мусором и глиной. При дальнейшем изучении специалисты увидели, что коридор расширялся и вел дальше все глубже в землю.

На прошлой неделе археологи Барселоны и агенты подразделения испанской гвардии, специализирующегося на работе в шахтах, подвалах и бомбоубежищах, также исследовали найденное помещение, чтобы определить его происхождение и функцию. В результате они выяснили, что обнаруженная комната служила старинным рефрижератором. 

Из найденных при раскопках вещей, которые могут стать ценными экспонатами для музея, ученые отметили керамический горшок, характерный для той эпохи, а также небольшой кувшин в форме колокола, который в XVIII веке использовался для подачи шоколада.

Общее состояние всех предметов, обнаруженных в культурном слое, специалисты оценивают как отличное, а комната-холодильник похожа на помещение, датируемое тем же периодом, которое было открыто во время раскопок на месте рынка Святой Катерины.

http://old.archeo-news.ru/2014/02/xviii.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.