Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
31.01.2014 13:01

Последний наряд Наполеона уйдет с молотка. Новое время.

Последний наряд Наполеона уйдет с молотка
Одежда, обувь и другие предметы, которые держал при себе Наполеон, в том числе те, которые были на нем в день смерти, будут выставлены на продажу 23 марта во французском аукционном доме Osenat, сообщило французское информационное агентство AFP. Среди лотов будет даже прядь волос с головы императора.

Главным лотом аукциона станет батистовая рубашка с вышитой литерой «N», ее примерная стоимость составит 30-40 тыс. евро. За прядь волос устроители аукциона рассчитывают получить 3-5 тыс. евро. «В них (волосах) содержится ДНК императора. Данный лот будет интересен прежде всего тем, кто хочет узнать, действительно ли Наполеона отравили», — указывают они. С молотка уйдут также батистовые ленты, два платка, нож для бумаги и трость с набалдашником из слоновой кости.

Уникальные предметы дошли до наших дней благодаря лакею Наполеона Ашилю Аршамбо, который вывез их с острова Св. Елены, где скончался император. На протяжении почти двухсот лет он и его потомки хранили эти вещи в небольшой деревне на Корсике.

http://news.mail.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.