Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
31.10.2013 18:54

Житель Жуковского обнаружил ядро времен войны 1812 года. Как башкиры французов обманули. Новое время.

Житель Жуковского обнаружил ядро времен войны 1812 года. Как башкиры французов обманули
Мало кто знает, что территория, на которой ныне расположен город Жуковский, является тем самым местом, где некогда начинался один из самых известных эпизодов Отечественной войны 1812 года, а именно Тарутинский маневр.

Напомним: согласно официальной истории генерал Кутузов со 100 тысячной армией в сентябре 1812 года отступил из Москвы в сторону Коломны. В районе Боровского кургана, используя 4 переправы, русская армия перебралась на южный берег и остановилась лагерем возле деревни Кулаково. После чего сделала обходной маневр, спрятавший за курган, ушла на запад в сторону Тарусы.

На кургане же остался лишь один казачий полк, который жег костры и имитировал присутствие целой армии в течении трех дней. Преследовавший русскую армию наполеоновский генерал Мюрат не разгадал маневра Кутузова и погнался за казаками до города Бронницы, где казаки разбежались, а Мюрат понял, что потерял русскую армию. 

В данной информации, конечно, много нестыковок. Ну, к примеру, если армия насчитывала 100 тысяч человек (это целый город), то как же они могли не оставить след на дороге. Асфальта же тогда не было. Да и казаки, которые имитировали кутузовскую армию, входили в 3-й башкирский полк и были одеты в национальную башкирскую одежду и вооружены соответственно. Спрашивается, неужели Мюрат, опытнейший воин, прошедший всю Европу, не распознал, что его водят за нос? Но ответы на эти вопросы - результат более серьезного исследования. 
Сегодня же данная информация посвящена тому, что наконец-то у Жуковского музея появились вещественные доказательства того, что русские войска (и/или французские) использовали для переправы через Москва-реку перевоз возле села Новорождественно. Правда, вполне возможно, что данные находки могут датироваться и иным периодом. Например, 1612 годом или период Петра Великого.
Житель города Жуковского Степанов Владимир сдал в музей три находки, обнаруженные им на территории города Жуковский.

- пушечное ядро, найденное во время работ при строительстве новой дороги возле входа на территорию ЛИИ, на месте лагеря "защитников леса".
- деталь металлических ножен, найденные на территории Наркомвода близ так называемого вертячевского перевоза
- кованый металлический гвоздь, найденный там же.
Сегодня все находки находятся в стадии оформления. Ведется научная работа по определению точной датировки производства данных изделий. На всеобщее обозрение в открытую экспозицию музея они будут выставлены предположительно в ноябре 2013 года, и данное событие будет приурочено к победе русского оружия возле реки Березина, когда наполеоновские войска были окончательно деморализованы и разбиты, а Наполеон покинул свою армию. Опять же, если будет точно известно, что предметы принадлежат именно этой эпохе.
 
Эдуард Семенов

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_676.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.