Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
16.10.2013 15:09

Двухсотлетнюю годовщину Битвы народов отмечают в Германии. Новое время.

Двухсотлетнюю годовщину Битвы народов отмечают в Германии
До Первой мировой войны это сражение было крупнейшим в истории. Битва под Лейпцигом продолжалась три дня и стала решающим сражением кампании 1813 года в войне России, Австрии, Пруссии и Швеции против наполеоновской Франции. С обеих сторон в ней принимали участие около 600 тысяч солдат. Около 100 тысяч человек были убиты в бою или получили ранения. Для сравнения население Лейпцига, под которым проходила битва, в то время составляло около 40 тысяч человек. Погибших хоронили несколько недель. Поражение армии Наполеона лишило Францию всех завоеваний в Европе.

Центром торжеств, посвященных

200-летию Битвы народов, стал Лейпциг. Период с 16 по 20 октября объявлен в городе неделей памяти. За это время там пройдет целая серия торжественных мероприятий.
Одним из самых зрелищных событий недели памяти станет военно-историческая реконструкция битвы. В ней примут участие 6 тысяч человек. Организаторы ожидают, что зрителей будет до 30 тысяч.

По материалам РИА Новости
На фото — картина П.И Бабаева «Подвиг гренадера лейб-гвардии Финляндского полка Леонтия Коренного в битве под Лейпцигом в 1813 году»

http://history-news.org/?p=13525

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.