Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
25.09.2013 18:27

Памяти кавалерист-девицы. Новое время.

Памяти кавалерист-девицы
25 сентября в выставочном зале Елабужского государственного музея–заповедника откроется выставка «За веру и верность!», приуроченная к 230-летию со дня рождения знаменитой кавалерист-девицы Надежды Андреевны Дуровой — участницы Отечественной войны 1812 года, ординарца фельдмаршала Михаила Кутузова, талантливой писательницы

Основную часть экспозиции составляют произведения графики западно-европейских художников XVIII–XIX веков. На выставке посетители увидят портреты героев войны — генерала Михаила Платова, генерал-фельдмаршала Михаила Кутузова, императоров Александра I и Наполеона Бонапарта, сцены военных сражений. Ряд акварельных работ пражского художника Г.-Э.Опица представляет собой уникальный исторический источник, повествующий о пребывании казаков в покоренном Париже.

Несомненный интерес у зрителей вызовут три портрета Надежды Дуровой — самый ранний, запечатлевший ее в 14 лет; знаменитый портрет в гусарском мундире, а также портрет с Георгиевским крестом на груди.

Важной составляющей экспозиции станут произведения мастеров-оружейников, памятные медали и предметы декоративно-прикладного искусства.

Автор бронзовой конной статуи Н.А.Дуровой в Елабуге — Ф.Ф.Лях

Во втором зале будут представлены экспонаты из фондов Елабужского государственного музея-заповедника, связанные с именем Н.А.Дуровой.

Справка: первая в русской армии женщина-офицер и писатель Надежда Дурова всегда подписывалась как Александр Александров. В 16 лет она убежала из дома, назвалась сыном помещика и поступила в Литовский уланский полк. После Отечественной войны 1812 года сам император Александр I за доблесть и отвагу наградил ее Георгиевским крестом и повелел именоваться по своему имени — Александровым. 

Выйдя в отставку в чине штабс-ротмистра, Н.А.Дурова некоторое время жила на Полтавщине и в Сарапуле, а в 1831 году поселилась в Елабуге.

Последние годы жизни кавалерист-девица жила в Елабуге. Там каждый сентябрь отмечают ее день рождения.

http://culture.ru/press-centre/news/9784/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.