Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
30.07.2013 01:30

США вернут шведской библиотеке украденные фолианты. Новое время.

США вернут шведской библиотеке украденные фолианты
В библиотеку вернутся «Описание Луизианы» (1683) французского миссионера и исследователя Луи Хеннепина и коллекция иллюстраций реки Миссисипи художника Генри Льюиса, напечатанная в Дюссельдорфе между 1854 и 1858 годами, пишет lenta.ru. Обе книги оцениваются в 255 тысяч долларов.

В конце июня сообщалось, что в Швецию вернется и атлас Витфлита 1597 года, который содержит самые ранние карты Америки. Прошлым летом он был выставлен на продажу галереей Arader в Нью-Йорке. На лот обратили внимание сотрудники Шведской национальной библиотеки, которые опознали в книге украденный фолиант.

Более 50 редких книг были похищены из Национальной библиотеки Швеции в период с 1995 по 2004 годы. Ограбления совершал тогдашний глава отдела рукописей библиотеки Андерс Буриус, который покончил с собой вскоре после того, как было заведено уголовное дело о пропаже редких фолиантов. Украденные книги были проданы на торгах мюнхенского аукционного дома Ketterer Kunst, после чего часть из них оказалась в США.

http://www.istpravda.ru/news/4550/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.