Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
17.05.2013 13:11

Наполеон Бонапарт скончался от рака желудка. Новое время.

Наполеон Бонапарт скончался от рака желудка
- Франция, мой сын, армия, - последние слова 51-летнего Наполеона Бонапарта.
Бывший французский император умер после недели агонии 5 мая 1821 года на острове Святой Елены в Атлантическом океане, 2800 км от западного побережья Африки. Уже в наше время токсикологи обнаружили в его волосах мышьяк - привычное тогда составляющее краски для обоев. Однако до смерти завоевателя Европы привело не это, а шесть лет унизительного английского плена и неблагоприятный климат острова.
- Не очень приятное место! - воскликнул Наполеон, как только сошел на берег 17 октября 1815-го.
Вскоре жаловался в дневнике: "На этом проклятом острове не видно ни луны, ни солнца, только дождь без конца и туман". В летние дни нещадно палило солнце.
В свите Наполеона на острове Св. Елены были картограф и трое генералов с женами. Их обслуживали 20 человек: горничные, садовники, грузчики и другие. На содержание пленника и его окружение выделяли 12 тыс. фунтов в год - $ 1,5 млн на сегодняшние деньги. Поселили Наполеона в поместье Лонгвуд - 11-комнатном доме с землями в радиусе 12 миль (1 миля -1,6 км). Наполеон назвал его "конурой". 30 британских солдат - "красных мундиров" - стерегли каждое окно и дверь. Еще 200 патрулировали окрестности.
С первого же дня новоприбывший составил распорядок дня и придерживался его, пока позволяло здоровье. Просыпался в восемь и мылся холодной водой в серебряном тазу. Брился, натирал торс одеколоном. Выпивал чашку кофе и отправлялся в обход "владений". Часто прогулка завершалась на краю скалы. Оттуда Наполеон, сняв белую льняную шляпу, наблюдал за морскими волнами. Однажды признался слуге, который мечтал там о бегстве в Америку.
В десять "стриженый малыш", как называли бывшего императора стражи из-за невысокого роста - 169 см (уточнить) - и короткую прическу, возвращался. Его ждал "солдатский" завтрак: суп на курином бульоне, вареные бобы и отбивные из баранины. Все съедал за 10 мин., запивал бокалом вина. Затем "боролся со скукой": составлял планы модернизации армии, реформы системы образования или проект водопровода в Египте.
После обеда до семи вечера диктовал секретарю воспоминания. В ней часто сбивался на самовосхвалении. А именно: "В 60 битвах ни одна пуля не задела меня, когда вокруг падали убитые".
Каждый вечер выпивал по две-три бутылки вина. В 23.00 ложился спать. В конце концов нажил рак желудка, который тогда лечили таблетками на основе ртути. Они и доконали Наполеона

http://gazeta.ua/ru/events/show/541


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.